Исторические здания в Киеве можно сохранить, превратив в элитное жилье — эксперт

Исторические здания в центре столицы, которые сегодня разрушаются, можно реконструировать в элитное жилье

В Киеве остро стоит проблема реконструкции исторических зданий: из года в год их становится все больше, а денег на их ремонт — все меньше. Спасти ситуацию можно, превратив такие объекты в элитное жилье, считает Анна Искиэрдо, директор проектной компании "АИММ-ГРУПП". Так, успешным примером политики реконструкции исторических зданий в элитные апартаменты является Италия, где многие старинные дома внешне такие, какими были раньше, а внутри — высококлассное жилье.

"Настоящий премиум-класс — это уникальные дома малой этажности в центральной части города с высоким уровнем обслуживания жильцов комплекса. Единственными в своем роде и тем и ценными являются старинные объекты, со своей историей и месторасположением. Квартиры в таких домах, как и аутентичные ретро-автомобили, "коллекционируют" богатые люди. У этой категории клиентов обычно в собственности есть альтернативная жилая недвижимость, но они приобретают эксклюзивные объекты с целью подтвердить свой статус. Поэтому правильно реставрируя историческое здание, можно не только сохранить его для будущих поколений, но и для собственника — получить доход от продажи", — отмечает Искиэрдо.

В то же время реставрация старых зданий в Киеве сегодня является одним из наиболее инвестиционно непривлекательных и бюрократически затяжных типов строительства.

"Поэтому власть, если она заинтересована в сохранении киевских памятников архитектуры, должна разработать специальные условия для застройщиков, которые хотят реставрировать исторический объект, как это сделано в Европе или в украинском Львове и Каменец-Подольском", — отмечает эксперт.

Чтобы не превратить реконструкцию в уничтожение, по словам Анны Искиэрдо, проект реконструкции памятников архитектуры должны разрабатывать архитекторы имеющие опыт реставрации исторических объектов, а согласовывать — чиновники вместе с историками.