Из Глобального договора ООН исключены четыре украинские компании, в том числе COMFY

Глобальный договор ООН исключил из своей сети 99 компаний. Изгнанниками стали и четыре украинские компании. Причина — нарушение обязательного условия: компании обязаны отчитаться о том, что ими было сделано в экологической и социальной сферах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

99 компаний были исключены из Глобального договора ООН из-за нарушения обязательного условия — предоставление отчета о достигнутом прогрессе.

В число исключенных попали четыре украинских компании: сеть магазинов бытовой техники и электроники COMFY, GreenCo Group, судостроительный завод "Залив" и "Завод "Фиолент", пишет csr-review со ссылкой на информацию пресс-службы ГД ООН.

Участники ГД ООН обязаны публиковать в своих годовых отчетах или аналогичных корпоративных отчетах (например, в отчете по вопросам устойчивости) информацию о том, как они поддерживают десять основополагающих принципов, относящихся к правам человека, трудовым отношениям, охране окружающей среды и борьбе с коррупцией. Этот документ называется "сообщением о достигнутом прогрессе".

Данный отчет подписанты должны представлять ежегодно. Если компания пропустит этот срок, на веб-сайте Глобального договора она будет значиться как не представившая сообщения. Если компания не представляет отчет в течение двух лет подряд, она исключается. Новички свой первый отчет о прогрессе могут готовить в течение двух лет.

"Исключение членов за неподачу отчета о прогрессе в реализации 10 принципов Глобального договора- стандартная практика ГД, которая обеспечивает integrity инициативы. Исключение не является бесповоротным, и часто у компаний могут быть разные причины неподачи. Для "возвращения" в инициативу следует подать заново письмо заявку на имя Генерального Секретаря ООН и предоставить отчет за предыдущее время участия", — прокомментировала ситуацию координатор ГД ООН в Украине Анна Данилюк.

Исключенные 99 компаний составляют 3% от общего числа подписантов, которые обязаны предоставить отчет о прогрессе в течение первого полугодия 2013 года. Таких компаний и организаций 3,288 тыс.

Число компаний, присоединившихся к Глобальному Договору, значительно превышает число исключенных. В первой половине этого года к международной инициативе присоединились 646 компаний, что в 6 раз больше "изгнанников".

За всю историю Глобального Договора было исключено 4167 компаний. Число подписантов на сегодня составляет более 11 тысяч.

130 компаний достигли продвинутого уровня реализации принципов Глобального Договора. В Украине это удалось единственной компании — СКМ

.

Список всех исключенных компаний здесь.