Яценюк рассказал, сколько газа в украинских хранилищах

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина накопила 14 млрд куб. м газа в ПГХ, а также назвал плохой новостью прекращение поставок газа из России

Украина накопила 14 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Начну с хорошей новости: на дворе, в первую очередь, лето, второе — у нас 14 млрд куб. м газа и третье — мы подали на российский "Газпром" в суд", — сказал он.

При этом Яценюк назвал плохой новостью прекращение поставок газа из России.

Напомним, что "Нефтегаз Украины"подал иск на российского газового монополиста компанию "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция). "Нефтегаз" требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нефтегазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 млрд долларов.

"Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании с "Нефтегаза Украины" 4,5 млрд долларов в связи с неисполнением контракта.