Яценюк уверен, что компании Ахметова и Коломойского с удовольствием будут платить повышенную ренту

Арсений Яценюк напомнил, что это уже второе повышение рентных платежей за время работы правительства

Верховная Рада по инициативе правительства повысила ренту на добычу природных ископаемых с 5% до 8%, нефти — с 39% до 45% и газа — втрое, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Убежден, что компании Рината Ахметова ... и Коломойский будут с удовольствием платить повышенный налог", — сказал глава правительства на пресс-конференции в Киеве в четверг, комментируя принятые в этот день правительственные правки в Налоговой кодекс.

Яценюк напомнил, что это уже второе повышение рентных платежей за время работы правительства.

"Нашему правительству во второй раз удалось увеличить налоги на наиболее прибыльные бизнесы, находящиеся в руках украинских олигархов", — подчеркнул он.

Премьер отметил, что для стимулирования увеличения добычи углеводородов правительство инициировало и депутаты поддержали норму, согласно которой для каждой новой скважины, которая была пробурена и начала добывать или нефть, или газ, правительство на два года снижает рентные платежи на 50%.

Напомним, в настоящее время ставки платы за недропользование при добыче газа, который реализуется не для нужд населения, составляют 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км.

Кабмин предлагает с 2015 года повысить ставки недропользования при добыче нефти с 39 до 45% (при добыче с глубины до 5 000 м), и с 18 до 21% (при добыче с глубины 5 000 и более). Ставка на нефть вычисляется из средней стоимости нефти сорта Urals на Лондонской бирже.

Ставки на добычу газового конденсата повышены с 42 до 45% и с 18 до 21% при добыче до 5 000 м и более. С 2015 года налогообложение на добычу нефти и конденсата будут снижены до нынешнего уровня.

Для газодобытчиков ставка будет повышена с 28 до 55% при добыче с глубины до 5 000 м, и с 15 до 28% при добыче с глубины более 5 000 м. Первая редакция закона предусматривала ставку в размере 70% вне зависимости от глубины залежей. Ставки не будут повышены тем добытчикам газ, которых идет на нужды населения (государственная Укргаздобыча, Укрнефть).

Также парламент изменил базу для расчета ставок на газ. Вместо стоимости импортного газа на границе теперь ставки будут рассчитываться из максимальной цены газа для промышленности, устанавливаемой НКРЭ.

При этом Рада ввела понижающий коэффициент в размере 0,55 к ставкам за пользование недрами для добычи газа из новых скважин. Скважина должна быть внесена в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 года. Коэффициент будет действовать в течение года.

Кроме того, парламент повысил ставки за пользование недрами при добыче железной руды с 5% до 8%.

По оценкам правительства, увеличение ставки платы за пользование недрами для добычи нефти и газового конденсата и природного газа должно принести дополнительно 4,8 млрд грн.