Кабмин подвесил мобильных операторов за санкции (дополнено)

Правительство задним числом подписало документ о продаже радиочастот под 3G и экспромтом внесло изменения в свое постановление, пригрозив крупнейшим сотовым компаниям карательными мерами

Добавлен комментарий "МТС Украина".

Вчера вечером был обнародован текст правительственного постановления №514, датированный 5 сентября 2014 года. Помимо ожидаемых пунктов о продаже сразу трех лицензий на "третье поколение" по минимальной цене за каждую 2,443 млрд грн (плюс конверсия, а это еще как минимум по 0,5 млрд грн), появилось упоминание о санкциях. Теперь государство может отказать опальной компании в участии в конкурсе на 3G — в очереди за которым "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" около десяти лет — на основании Закона о санкциях. И уже выданная лицензия может быть отобрана, если Совет нацбезопасности и обороны начнет бороться с российским капиталом.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк решительно заявил, что не допустит монополии российских операторов при получении 3G-лицензий. Единственным нормативным актом, на основе которого можно в правовом поле применять штрафные меры к субъектам хозяйствования, является новый Закон о санкциях. В телеком-отрасли его положения пока не применялись, но косвенным образом госчиновники намекали, что основным претендентом является 100%-ная "дочка" российской МТС — "МТС Украина". У двух других сотовых операторов доля влияния российского капитала меньше — "Киевстар" (входит в VimpelCom, 44% которого контролирует "Альфа групп") и "Астелит" (контрольный пакет у Turkcell, значительный пакет которого принадлежит той же "Альфа групп") — но исключать их из "списка подозреваемых" пока нельзя.

По словам президента Ассоциации "Телас" Леонида Ошерова, еще в прошлый вторник, когда проект правительственного постановления одобрила на своем заседании Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации, этого не было. "Непонятно, каким образом пункты о санкциях появились в постановлении", — удивился глава старейшей отраслевой общественной организации, объединяющей крупнейших операторов Украины. По его словам, после таких шагов правительства опасения главных претендентов об успешном внедрении 3G в Украине возрастут. "Теперь операторы будут бояться принимать участие в конкурсе", — предположил Леонид Ошеров.

Крупнейший оператор пока осторожно и сдержанно прокомментировал постановление Кабмина. "Киевстар приветствует запуск процедуры по подготовке к проведению 3G конкурса и рассчитывает на безотлагательное решение всех формальных задач, которые поставлены КМУ перед регулятором и другими уполномоченными органами. Указанное постановление КМУ является первым и очень важным шагом к преодолению проблемы "цифрового разрыва" Украины и к технологическому развитию отечественного рынка телекоммуникаций. Мы ждем окончательных условий конкурса и готовы рассматривать свое участие в нем", — заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. Установленную правительством цену в почти 3 млрд грн (лицензия плюс конверсия) он назвал "юридическим фактом". "Сейчас мы изучаем ее возможное воздействие на инвестиционные перспективы проекта по запуску 3G в Украине", — подытожил он. Дописанные правительством в постановления №514 пункты о санкциях "Киевстар" предпочел не комментировать.

Комментарий директора по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олега Проживальского:

Сейчас появляется реальный шанс, что конкурс на 3G может быть объявлен уже в ближайшее время. Это позитивное развитие для рынка. Пока ждем условий конкурса от НКРСИ и надеемся, что они будут благоприятными для инвесторов, которые не только рассматривают возможности, но и реально готовы инвестировать в Украину значительные средства. Если лицензии получат финансово здоровые компании с достаточным производственным и инвестиционным потенциалом, они будут жестко конкурировать за рынок. В результате полноценные 3G-услуги могут появиться в Украине уже очень скоро. Приход инвестиций в украинский телеком послужит хорошим сигналом для иностранных инвесторов из других отраслей, которые настроены пока не так решительно.