Кабмин разрешил французам и итальянцам разрабатывать черноморский шельф

Кабмин одобрил проект соглашения о распределении продукции углеводородов с компаниями Eni, EDF, "Черноморнафтогаз" и "Воды Украины" в рамках разработки углеводородных площадей на шельфе Черного моря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения о распределении продукции (СРП) углеводородов с компаниями Eni (Италия) Electricite de France (EDF), ГАО "Черноморнафтогаз" и ООО "Воды Украины" в рамках разработки углеводородных площадей Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботина на шельфе Черного моря.

Соответствующее решение правительство закрепило постановлением №916-р от 25 ноября.
Также в этим распоряжением правительство уполномочило министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого подписать указанное соглашение, разрешить вносить в случае необходимости правки в документ, которые не имеют принципиального характера.

По словам министра, "площадь по лицензионной части — около 2 тыс. км кв., глубина по толще воды — около 100 м".

Также министр отметил, что инвестиции в реализацию этого договора составят как минимум $4 млрд, а ежегодная добыча нефти в Украине может составить 2-3 млн тонн в год от нефтяного эквивалента.
Также он отметил что в поисковом периоде вложения компаний Eni и EDF составят как минимум 350 (млн) долл., будет сделана 3D-сейсмика, пробурено 4 скважины и прочее.

"Относительно распределения продукции инвесторы будут получать 75%, государство — 25%. Это без налогов. Дополнительно еще будут налоги. Также в этом проекте предусмотрен дополнительный сбор, который получит государство в виде продукционного бонуса, который составит 2,2 долл. на барр. нефти или нефтяного конденсата и 1,1 долл. за барр. нефтяного эквивалента до 1 тыс. куб. м газа", — сообщил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров решил без проведения конкурса заключить соглашение о разделе продукции(СРП) с компаниями Eni, Electricite de France, ГАО "Черноморнафтогаз" и ООО "Воды Украины" о совместной разработке участков на шельфе Черного моря. Это соглашение было принято по инициативе Межведомственной комиссии по СРП, само соглашение может быть подписано сторонами в течение года.

На украинском шельфе Черного моря в настоящее время работает госкомпания "Черноморнафтогаз". Помимо того, еще в апреле 2006 года Vanco International, 100% "дочка" американской Vanco Energy Company, победила в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП) в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка площадью 12,96 тыс. кв. км и глубинами от 70 до более чем 2 тыс. м.

В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, однако из-за последовавшего затем конфликта с правительством под руководством Юлии Тимошенко реальная работа по проекту не велась, и лишь в июне этого года украинский суд признал мировое соглашение, в декабре прошлого года утвержденного Стокгольмским арбитражем.

До последнего времени собственниками Vanco Prykerchenska в равных долях считались Vanco International, украинская ДТЭК, Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Ltd. Однако в конце 2012 года ДТЭК подписал договор, который позволит ему увеличить долю до более чем 50%.

Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году с добываемых 20 млрд куб. м до 44,4 млрд куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд кубометров.

Рост добычи газа предполагается за счет освоения глубоководной части шельфа Черного моря, запасы которого оцениваются от 4 трлн до 13 трлн куб. м, а также нетрадиционного газа в виде сланцевого газа, газа плотных пластов и угольного метана.