НБУ курс:

USD

44,87

--0,01

EUR

50,88

--0,22

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

51,45

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кабмин разрешил приватизировать "Донбассэнерго"

Кабинет министров Украины разрешил НАК "Энергетическая компания Украины" передать Фонду госимущества (ФГИ) 60,77% энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго" для ее последующей приватизации

Таким образом, государство намерено сохранить в своей собственности после приватизации 25% "Донбассэнерго", сообщил глава ФГИ Александр Рябченко журналистам в Киеве в среду.

"60,77% "Донбассэнерго" передают нам на приватизацию. Будет продаваться одним пакетом на конкурсе аукционного типа", — сказал он.

По его словам, ФГИ намерен запустить процесс приватизации генкомпании максимально быстро с тем, чтобы уже в апреле текущего года был объявлен конкурс.

"Сейчас запускаем процесс максимально быстро. Надеюсь, что в апреле будет объявлено (о проведении конкурса. — Ред.)", — добавил Рябяченко.

ПАО "Донбассэнерго" является единым хозяйственным комплексом, который объединяет энергетические предприятия по производству электрической и тепловой энергии. Имеет в своем составе две тепловые электростанции — Старобешевскую и Славянскую ТЭС с установленной мощностью 2880 МВт, входит в сферу управления НАК "Энергетическая компания Украины".

Ежегодная выработка электроэнергии электростанциями ПАО "Донбассэнерго" составляет более 8 млрд кВт-ч. Помимо производства электрической и тепловой энергии и снабжение тепловой энергии, общество занимается ремонтом и наладкой тепломеханического и электрического оборудования, изготовлением запасных частей, проектировочными работами.