НБУ курс:

USD

44,16

+0,09

EUR

51,41

+0,15

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,70

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Как будут продавать 1,5 тыс. автомобилей чиновников

Информация об автомобилях, которые подлежат продаже на аукционе, публикуется не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты проведения аукциона в печатных СМИ

После заявления министр финансов Александра Шлапака обо всех лишних 1,5 тыс. автомобилях чиновников, которых будут распроданы на специальных аукционах и от реализации которых в госбюджет поступит 40 млн грн (в среднем с одного автомобиля планируют выручить 26,7 тыс. гривень), стал вопрос, как же будут распродавать эти автомобили.

Так, реализация легковых автомобилей будет осуществляться в соответствии с Порядком отчуждения объектов государственной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 6 июня 2007 года №803.

Так, в данном постановлении говорится, что отчуждение имущества осуществляется путем его продажи на аукционе, который проводится организатором аукциона — юридическим лицом, которое определяется на конкурсной основе в установленном ФГИ порядке.

С целью определения стоимости автомобилей проводится независимая оценка имущества в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности. Начальная стоимость продажи имущества устанавливается на основании согласованного органом приватизации заключения о стоимости такого имущества.

Информация об имуществе, которое подлежит продаже на аукционе, публикуется не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты проведения аукциона в печатных средствах массовой информации. Участниками аукциона могут быть юридические и физические лица. Так, перечень легковых автомобилей Министерства финансов, которые будут проданы на аукционе, будет размещен на официальном веб-сайте Министерства.

Таким образом, перечень авто, подлежащих реализации уже скоро станет понятен. Как сообщалось ранее, в центральных органах исполнительной власти численность автотранспорта уменьшится на 1132 единицы, то есть на треть. В местных государственных администрациях количество автомобилей сократится на 373 единицы или на 15%.