Как компания Danone выращивает клубнику в Тернопольской области

Компания "Danone Украина" развивает в Тернопольской области клубничный кооператив. Инвестиции в первый этап реализации проекта — 1 млн евро

Компания Danone развивает в Тернопольской области кооператив по выращиванию клубники. Проект создан на основе уже существующего сельскохозяйственного обслуживающего кооператива "Лосятинське молочне джерело" (с. Лосятин, Кременецкий р-н, Тернопольская область). Проект внедряется и финансируется партнерами "Экосистем фонд Данон", компанией "Дансорс", "Данон Украина" и международной благотворительной организацией "Добробут громад" (Heifer-Ukraine).

В рамках проекта планируется объединить около 500 владельцев личных крестьянских хозяйств в сельхозкооператив для производства клубники и ее последующей оптовой продажи. Кооператив обеспечен рассадой, оборудованием для капельного орошения, холодильными камерами.

Проект начался с высадки 1 га клубники в 2011 году. "В 2012 году мы увеличили площади под клубникой до 10 га. Планы на 2013 год — увеличить площади еще на 10-20 га", — говорит Оливье Гримо, директор по закупкам "Danone Украина". Всего планируется высадить 40 га клубники.

По его словам, инвестиции в первый этап реализации проекта — 1 млн евро. На следующие пару лет мы запланировали инвестиции в размере еще порядка 1 млн евро. Мы надеемся, что на финальной стадии проекта площади под клубнику увеличатся до 50 га. Это трех-четырехлетняя перспектива.

Согласно договоренности Danone с фермерами, компания будет закупать клубнику по 1,1 доллара за килограмм. Кроме того, есть договоренность с кооперативом, что они могут продавать на открытых рынках до 20% урожая.

В 2013 году планируется собрать 150 тонн клубники, которая будет поставлена на переработку Danone. В планах компании — экспорт клубники в Россию и ЕС.

Группа компаний Danonе — мировой лидер по производству молочных продуктов, работает в Украине с 1998 года.

С июня 2010 года в результате слияния компаний Danone и "Юнимилк" в число украинских активов Danone вошло три завода — "Данон-Днипро", где выпускается более 50% продукции Danon, "Галактон" и "Кремез".