Как парковщики незаконно требуют деньги с автомобилистов

В Киеве парковщики придумали способ, как собирать дань с водителей без паркоматов: они ограждают места для парковки с помощью фишек, так, чтобы водитель не мог туда заехать

На прошлой неделе премьер Николай Азаров в своем блоге предложил водителям не платить за парковку при отсутствии паркомата. То есть, если парковщик требовал заплатить наличными, то водитель может и должен отказаться оплачивать стоянку. Парковщиков это возмутило, и они начали искать способы обойти закон, обязывающий оплачивать парковку только безналом.

Парковщики нашли свой способ требовать деньги с автомобилистов — когда водитель подъезжает к парковке, он просит убрать фишку, что парковщик и делает. Дальше все зависит от водителя — или он платит за бесплатное по закону место или игнорирует намеки парковщика об оплате его услуги по перестановке фишки.

Напомним, что с 1 апреля услуги парковки в Украине следует оплачивать исключительно с помощью парковочных талонов, а также на площадках, оборудованных специальными техническими средствами (парковками и терминалами). Теперь при отсутствии паркомата водители платят безналом или не платят вообще.

Так как места для парковки считаются элементом благоустройства, оплата парковки является обязательной, но парковщик может требовать оплатить парковку только по безналичному расчету, в частности, через банк.