Как прошел третий ежегодный Digital Evolution Forum.2019 от Microsoft в Киеве

Фото: Иван Черничкин / Delo.ua
Фото: Иван Черничкин / Delo.ua
В этом году tech-форум от Microsoft собрал около 700 участников. Основной посыл состоял в том, что технологии это двигатель индустрий, а цифровая трансформация неизбежна

Digital Evolution Forum в Украине прошел уже в третий раз. В этом году на мероприятие пришло около 700 гостей.  Ключевая тема встречи — цифровая трансформация. 

"После путешествий по Центральной и Восточной Европе я четко вижу, что диджитал трансформация для развития — в центре визии каждой успешной компании. Украина явно движется в правильном направлении, создав Министерство цифровой трансформации и намереваясь перевести 100% всех государственных услуг в онлайн-режим. Все это, наряду с процветающей экосистемой прогрессивных стартапов, — доказательство огромного потенциала Украины", — отметил Филипп Рог, президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе. 

Филипп Рог. Фото: Иван Черничкин / Delo.ua

Партнерство — залог успеха

Сегодня в экосистему Microsoft в Украине входят более 1000 компаний-партнеров. Они разрабатывают собственные решения, используя платформу компании, или адаптируют готовые бизнес-процессы клиентов. Представители некоторых этих компаний поделились на форуме своими практическими кейсами. Также своим опытом поделились представители основных фирм-партнеров Microsoft. 

Фото: Иван Черничкин / Delo.ua

"Сегодня, с помощью технологий и сервисов Microsoft, цифровая трансформация и искусственный интеллект стали намного доступнее. Украина — страна с высочайшим потенциалом и возможностями для развития и внедрения цифровых технологий", — отмечает Ян Питер Де Йонг, генеральный директор Microsoft в Украине.

По словам представителей компаний-партнеров Microsoft, почти 82% бизнес-лидеров видят в ней огромный потенциал, а 85% из них считают, что технологии — двигатель индустрий и ключ к развитию бизнеса.  

Практические кейсы

Генеральный директор Метинвест Digital Сергей Детюк в своем выступлении акцентировал внимание на том, что цифровая трансформация — это не столько о внедрении технологий, сколько об изменении корпоративной культуры. Только 16% проектов, по его словам, достигают поставленных целей. В топе причин, которые приводят проекты цифровых изменений к успеху — правильная оценка роли и важности культуры компании, а также активная вовлеченность в этот процесс топ-менеджмента. Помимо этого, современный IT-лидер должен отвечать за развитие цифровой зрелости компании, находить правильный баланс между потребностями бизнеса и возможностями IT — следует из выступления Сергея Детюка. 

Сергей Детюк. Фото: Иван Черничкин / Delo.ua

Представитель компании Kernel поделился своим кейсом трансформации. Руководитель IT-проектов Александр Хижняк рассказал, что компании понадобилось 5 лет и два этапа, чтобы трансформировать организационную структуру бизнеса, агротехнологическую программу, основные внутренние процессы и информационную систему управления для достижения текущих результатов по эффективности бизнеса.

Александр Хижняк. Фото: Иван Черничкин / Delo.ua

Raiffeisen Bank Aval смог в рекордно короткие сроки перевести 7732 украинских сотрудников в "облако", не получив ни единого негативного отзыва. Это изменило и подход к коммуникации внутри компании. 

Йоад Двир, директор направления безопасности компании Microsoft в Центральной и Восточной Европе, призвал не забывать о главном — безопасности и сохранности данных, защите от постороннего вмешательства. Он отметил, что безопасность — ключевой фактор, без которого организации не смогут функционировать. По его словам, только за 2018 год в Европе количество хакерских атак превысило 80 миллионов, а средний убыток от самых масштабных из них составляет 10,3 миллиона евро.