Какую недвижимость может себе позволить украинец на годовую зарплату

Заработанных за год денег хватит на покупку 4-6 кв.м. жилья в недорогом районе одного из крупных украинских городов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

год средняя зарплата в Украине выросла примерно на 10%, согласно данным официальной статистики. Но по покупательной способности она по-прежнему достаточно сильно отстает от аналогичного заработка граждан и США, и Евросоюза.

Рассмотрим объект недвижимости, который может приобрести житель Украины на свою заработную плату.

Украинец на свою годовую зарплату может купить примерно 4-6 кв. м в одном из недорогих районов крупных городов, например, Харькове, где такая цена 1 кв. м составляет 4,9-8 тыс. гривен, а также 1,6-2 кв. м в столице нашей родины – Киеве, где стоимость квадратного метра составляет около 13,6-16,8 тыс. гривен.

Приходим к неутешительным выводам - в провинции заработанных за год денег хватит только на кухню, а в Киеве – только на полтуалета.

Но недалеко от Украины отдалилась Россия - россияне «шикуют» не больше, чем украинцы. И годовой зарплаты среднего жителя России хватает примерно на 7 кв. м в том же Саратове, или примерно на 1 кв. м в Москве.

Получше живут американцы - американец за год работы сможет накопить примерно на 15 кв. м жилья в Калифорнии, где стоимость жилья около 15 тыс. гривен за кв. м, а полностью рассчитаться за купленную квартиру площадью 72 кв. м с двумя просторными спальнями и пальмой под своим окном, он сможет всего за 5 лет.

Жители же Западной Европы, для примера использованы данные Франции и Германии, на годовые накопления могут приобрести примерно половину всей двухкомнатной квартиры с соответствующей площадью примерно 40 кв. м в пригороде Парижа или целую квартиру площадью 31 кв. м на окраинах Берлина.

Источник: UA-Banker