НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Канада защищается от украинской стали

Канада начала повторное расследование относительно металлопродукции из Украины. Под следствие также попал товар металлургов из таких стран, как Бразилия, Китай, Тайвань, Южная Африка и Индия

Как сообщают представители Канадского агентства пограничной службы (Canada Border Services Agency), основная причина повторного расследования — подозрение в демпинге.

В рамках проводимых мероприятий поставщики метпродукции из перечисленных стран до 12 августа должны предоставить CBSA полную информацию о внутренних и экспортных ценах. В противном случае к их продукции будет применена антидемпинговая таможенная пошлина, которая составит 77%. По сути это практически закроет для производителей из Украины канадский рынок. Окончательное решение агентства пограничной службы Канады могут принять в конце ноября этого года.

Напомним, что ранее канадская сторона уже проводила подобное расследование, которое привело к увеличению налоговой ставки на украинский импорт до 63%. Однако  в конце 2009 года пошлина была снижена более чем в три раза. В итоге пошлина на прокат производства «Азовстали», входящей в группу «Метинвест» (принадлежит Ринату Ахметову), упала до 14,7%, других украинских метпредприятий — до 20,2%. Напомним, что кроме «Метинвеста», из украинских производителей прокат в Канаду также поставляет ММК им. Ильича (комбинат также подконтролен структурам Рината Ахметова).  

Как сообщили тогда «ДЕЛУ» в «Метинвесте», снижение пошлины связано с тем, что в результате расследования канадская сторона признала цены украинских производителей рыночными. В то же время, по мнению экспертов, в нынешних условиях канадские власти вынуждены защищать своего внутреннего производителя.

СПРАВКА

Основными поставщиками плоского проката из Украины в Канаду являются ММК им. Ильича, «Запорожсталь» и «Азовсталь».