Капитализация Ferrexpo сократилась на сумму, эквивалентную средствам, замороженным в банке "Финансы и Кредит"

Рынок акций в пятницу уценил Ferrexpo на $172,3 млн по сравнению с четвергом. В проблемном банке "Финансы и Кредит" у компании "зависло" $174 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потеря горнорудной компанией Ferrexpo (Великобритания) доступа к $174 млн в банке "Финансы и Кредит" (Киев), принадлежащем ее мажоритарному акционеру Константину Жеваго, отразилась соответствующей потерей рыночной капитализации компании.

По итогам торговой сессии на LSE (Лондонская фондовая биржа) в пятницу курс ценных бумаг стабилизировался возле отметки GBP 0,403 за шт., что предполагает рыночную капитализацию компании на уровне GBP 237,2 млн, или на GBP 110,07 млн ($172,3 млн) ниже, чем днем ранее. В течение дня падение достигало 33,48% — до GBP 0,3925 за шт.

В свою очередь еврооблигации Ferrexpo на $347 млн с погашением в 2019 году в пятницу к 18:00 кв подешевели на 16,436 процентных пункта до 69,553% номинала.

По словам главы группы анализа акций металлургического сектора "Ренессанс Капитала" Владимир Скляр, возникшая ситуация создает существенные риски для дальнейшей деятельности компании.

"$174 млн, которые находились в банке "Финансы и Кредит", были всеми денежными средствами Ferrexpo в Украине. То есть они использовались для финансирования ее рабочего капитала, включая выплату зарплат, погашение кредиторской задолженности перед поставщиками, обслуживание внутреннего долга. Сейчас эти средства заморожены, если не сказать — утеряны. Компания может попытаться перечислить часть средств из-за рубежа, но фундаментальные последствия для бизнеса будут существенными", — отметил он.

Аналитик ИК "Конкорд Капитал" Роман Тополюк уверен в том, что менеджмент Ferrexpo был осведомлен о высоком риске потери средств в банке "Финансы и Кредит" и по этой причине компания инициировала переговоры о реструктуризации банковских кредиторов.

Эксперт отметил, что Ferrexpo во втором полугодии 2016 года необходимо погасить предэкспортное финансирование в объеме $315 млн.

"Если компании удастся отсрочить этот долг, то текущий риск ликвидности можно считать нивелированным", — полагает Тополюк.

В то же время аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Денис Саква считает, что риск потери Ferrexpo $174 млн подвергает опасности не только выплату компанией промежуточных дивидендов и расчет по кредитам, но и финансирование ее операционной деятельности.

"По нашим расчетам Ferrexpo завершит текущий год с менее чем $50 млн наличных средств. Это менее половины предстоящих в 2016 году выплат по внешним обязательствам, которые оцениваются в сумме $120 млн. Свободного денежного потока компании будет недостаточно для покрытия возникающего дефицита ликвидности. Кроме того, банк "Финансы и Кредит" обслуживал операционную деятельность Ferrexpo и у компании, таким образом, могут возникнуть временные неудобства с обслуживанием ежедневных операций", — считает эксперт.

Как сообщалось, Ferrexpo по состоянию на 16 сентября имела свободные денежные средства в размере около $280 млн, в том числе около $174 млн — в банке "Финансы и Кредит", который Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 17 сентября.

Компания сообщает, что решение НБУ в настоящее время не затронуло ее операции, и уточняет: остальные ее денежные средства — за пределами страны.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, на 1 июля 2015 года она держала на счетах в банке "Финансы и Кредит" $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Константин Жеваго через Fevamotinico S.a.r.l. владеет 50,3% акций Ferrexpo.