КГОКОР могут приватизировать до конца 2011 года

В прошлом месяце была разрешена приватизация Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. В профильном министерстве заявляют, что КГОКОР намерены продать до конца этого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О намерениях приватизировать КГОКОР до конца 2011 года сегодня заявил представитель Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Беленький.

Напомним, президент Виктор Янукович в декабре прошлого года отменил указ своего предшественника Виктора Ющенко, запрещающий приватизацию ряда стратегических предприятий, среди которых Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

Также в декабре 2010 года первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Минпромполитики подготовить качественную программу по привлечению эффективного инвестора для достройки и запуска работы КГОКОР.

Строительство комбината по переработке слабомагнитных окисленных руд в городе Долинская Кировоградской области началось в 1985 году, как совместная стройка СССР, Румынии, Словакии и Болгарии. В начале 1990-х гг. стройка была заморожена, комбинат так и не был пущен в строй.

По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляла $353 млн., Словакией – $115,1 млн., Болгарией – $1,4 млн., Германией – $47,34 млн., общая задолженность – $517,43 млн.

Суммарный объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

Согласно принятому в августе 2006 года правительством Юрия Еханурова постановлению, предполагалось, что достройкой КГОКОР займется совместное предприятие ООО "Украинская рудно-металлургическая компания" (УРМК), созданное украинской "Смарт-групп" и российский "Металлоинвест", хотя об интересе к КГОКОР заявило и "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Однако в ноябре 2009 года правительство Тимошенко отменило постановление своих предшественников как нереализованное.

Одновременно в июне 2009 года суд ввел процедуру санации госпредприятия КГОКОР, в рамках которой в сентябре того же года были проданы два корпуса - среднего и мелкого дробления железорудного сырья, являющиеся одними из ключевых активов предприятия.