НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Киберпреступники взялись за малый бизнес

Количество кибер — атак в мире в прошлом году продолжало стремительно расти и увеличилось на 81%. Об этом сказано в отчете корпорации Symantec. Атаки теперь нацелены на организации независимо от их размера и численности персонала

Найти вход

В 2011 году Symantec отразил более 5,5 миллиардов атак, что на 81% больше, чем в предыдущем. Кроме того, число уникальных образцов вредоносного кода в мире увеличилось до 403 миллионов, доля ежедневных Web-атак выросла на 36%.Количество целевых атак к концу 2011 года увеличилось с 77 до 82 в день. Они используют социальную инженерию и специализированное вредоносное ПО для получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Традиционно такие атаки были направлены на госсектор и правительственные органы, однако в 2011 году их фокус расширился. Теперь они не ограничиваются крупными организациями. Более половины таких атак направлены на организации с менее чем 2,5 тысячами сотрудников и почти 18% на организации с менее чем 250 сотрудниками. Эти организации могут подвергаться атакам, поскольку они находятся в цепочке поставок или являются партнерами экосистемы крупных компаний, при этом имеют более слабые системы защиты. Кроме того, 58% таких атак нацелено на простых сотрудников: отдела кадров, связей с общественностью и продаж. Люди на этих рабочих местах могут не иметь доступа к нужной информации, но могут сработать в качестве входа внутрь компании.
Злоумышленники могут достаточно просто найти их контакты в сети, к тому же, данные сотрудники привыкли получать запросы или какие-то файлы от неизвестных лиц.

Персональные данные примерно 1,1 миллиона человек — средний результат каждой успешной атаки в 2011 году. Тут наблюдается резкий рост в сравнении с предыдущими годами. Такие инциденты оказались серьезной угрозой, в 2011 году были похищены данные о 187 миллионах человек. Однако наиболее частая причина утечек данных — кража или утеря ноутбука или другого носителя данных, например, смартфона, флеш-диска или носителя с резервной копией. В результате подобных утечек были раскрыты данные около 18,5 миллионов человек.

По мере того как продажи планшетных компьютеров и смартфонов продолжают обгонять продажи ПК, с каждым годом они будут нести все больше конфиденциальной информации. Сотрудники приносят собственные смартфоны и планшеты и подключают их к корпоративным системам еще до того, как организация успела внедрить средства защиты и управления данными устройствами. Это может привести к увеличению числа утечек данных, поскольку при отсутствии должной защиты утеря мобильных устройств представляет риск для хранимой на них информации. Исследование Symantec показывает, что 50% потерянных телефонов не будут возвращены владельцам и в 96% случаев (в том числе и на возвращенных) произойдет утечка данных.

Новые угрозы

В 2011 году число мобильных уязвимостей выросло на 93%. В то же время замечен рост угроз для системы Android. С ростом числа уязвимостей для мобильных устройств злоумышленники не только приспосабливают существующие вредоносные программы для мобильных устройств, но и создают специализированное вредоносное ПО, использующее все возможности мобильной платформы. В 2011 году мобильные вирусы впервые представили реальную угрозу для бизнеса и индивидуальных пользователей. Эти угрозы предназначены для сбора данных, передачи контента и отслеживания пользователей.