Киевэнерго отменила социальные выплаты сотрудникам

Компания "Киевэнерго" временно приостановила социальные выплаты и льготы всем работникам компании с марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Киевэнерго" временно приостановила социальные выплаты и льготы всем работникам компании с марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, компания приостановила такие выплаты, как вознаграждение по итогам года, выплаты к юбилейным, профессиональным и праздничным датам, материальная помощь одному из родителей при рождении ребенка, помощь на оздоровление детей, выплаты неработающим пенсионерам, вознаграждение за выслугу лет и прочие.

По словам директора по персоналу компании Дмитрия Артюшкина, сэкономленные таким образом средства будут направлены на покрытие дефицита фонда оплаты труда.

"Это даст возможность своевременно и в полном объеме выплачивать зарплату работникам", - сказал он.

По данным Артюшкина, средняя зарплата рабочих "Киевэнерго" в 2008 году составила 3149 гривен в месяц. Общее количество сотрудников компании по состоянию на 1 января 2009 года - 15 тыс. 132 человека.

Напомним, по состоянию на 25 февраля Некомпенсированная Киевской городской государственной администрацией (КГГА) разница в тарифах на тепло перед "Киевэнерго" составляет 1 млрд. 440 млн. гривен.

По словам финансового директора "Киевэнерго" Михаила Уткина, "Киевэнерго" подала судебные иски к КГГА о взыскании разницы в тарифах на общую сумму 916 млн. гривен без НДС и 3%-й надбавки на рентабельность. Он отметил, что судебные заседания запланированы на середину марта 2009 года. Уткин также сообщил, что на данный момент тарифы на тепловую энергию для населения составляют 50% от их себестоимости в связи с повышением стоимости газа. По словам Уткина, ожидается увеличение себестоимости тепловой энергии на 35%.