"Киевэнерго" задолжало за газ 3,8 млрд гривень — "Нафтогаз"

Разница в показателях задолженности компании и "Нафтогаза" объясняется разницей в цене поставленного компании газа в четвертом квартале 2013 года

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за потребленный газ по состоянию на 1 апреля, по данным НАК "Нафтогаз Украины", составила 3,788 млрд грн, сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Новицкий на заседании аппаратного совещания КГГА во вторник.

В то же время, по данным ПАО "Киевэнерго", эта задолженность составляет 2,55 млрд грн. Отклонение в сумме 1,236 млрд грн возникло за счет разницы в цене поставленного компании газа в четвертом квартале 2013 года.

Новицкий пояснил, что в соответствии с распоряжением Кабмина предельный объем природного газа для производства тепловой энергии для населения составляет 1,4 млрд куб.м. "Киевэнерго" в течение 2013 года фактически потребило 1,57 млрд куб.м.

По его словам, задолженность в сумме 1,3 млрд грн должен погасить Кабинет министров за счет средств государственного бюджета.

Новицкий сообщил, что основная сумма задолженности приходится на долги за услуги ЖЭО — 1,3 млрд грн. В том числе долги населения составляют около 500 млн грн.

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

Кроме того, задолженность организаций и учреждений, финансируемых из госбюджета, составляет 104 млн грн, организаций, учреждений, финансируемых из горбюджета — 697 млн грн.