Киевские аптеки обеспечены лекарствами

Некоторые аптеки в центре города, в зоне противостояния, не работают, но в остальном аптечная сеть Киева работает в штатном режиме

Киевские аптеки обеспечены всем необходимым, недостатка в лекарственных средства и изделиях медицинского назначения (ИМН) из-за социально-политической обстановки и волнений в столице нет, сообщила директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Оксана Гуленко.

"Поставки лекарственных средств в аптеки продолжаются. Некоторые аптеки в центре города, в зоне противостояния, не работают, но в остальном аптечная сеть работает в штатном режиме", — сказала она.

Гуленко опровергла информацию о том, что некоторые аптеки отказываются отпускать перевязочные материалы без рецепта.

"Перевязочные материалы — это изделия медицинского назначения (ИМН), рецепты на них не выписываются. Отпуск рецептурных препаратов регулируется приказом Минздрава №360, в нем ИМН не значатся. Если в какой-то аптеке требуют рецепт на бинты, то сообщайте — нужно будет разобраться, на каком основании аптека приняла такое решение", — сказала она.

В то же время Гуленко отметила, что аптеки предоставляют гуманитарную помощь и лишь в рамках компетенции предоставляют гражданам первую медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что крупнейшие торговые сети "ЭКО-маркет", "Новус" и "Сильпо" располагают достаточными складскими запасами продуктов питания и товарами первой необходимости для обеспечения повышенного спроса населения Киева.

Однако из-за повышенного ажиотажа, связанного со слухами о закрытии АЗС и ограничении поставок топлива в Киев, на автозаправочных станциях города может возникнуть нехватка топлива.