НБУ курс:

USD

44,92

+0,05

EUR

50,92

+0,04

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,60

51,35

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

«Киевстар» решил не выплачивать дивиденды

Акционеры мобильного оператора «Киевстар» на собрании 25 марта приняли решение не распределять прибыль за 2009 год

сообщила директор по корпоративным связям украинского представительства норвежской Теlenor (владеет 56,51% акций оператора) Анастасия Гоголева, акционеры на собрании только утвердили финансовые результаты 2009-го. Так, чистая прибыль «Киевстара» в прошлом году упала на 30,5% — до 3,86 млрд. грн. против 5,5 млрд. грн. годом ранее.

Аналитики объясняют такое решение компании тем фактом, что прошлый год был тяжелым для всей телекоммуникационной отрасли, прибыли упала, а в развитие нужно инвестировать немалые деньги. «Скорее всего, у компании есть инвестиционная программа — бюджет и выплата дивидендов в нее не вписываются», — отмечает аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.


50% чистой прибыли за 2008 год отправил на выплату дивидендов «Киевстар» в прошлом году —около 2,25 млрд. грн.