«Киевстар» запустил мобильные платежи за коммунальные услуги и связь

Компания «Киевстар» запустила в своей сети сервис мобильных платежей за коммунальные услуги и связь. В ближайшее время оператор намерен начать его предоставление в коммерческом режиме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сервис предоставляется на базе технологии USSD-запросов. То есть, клиенты оператора могут воспользоваться им при помощи ввода специальных кодов на своих смартфонах.
В данный момент таким образом абоненты могут оплатить пользование мобильной связью, Интернетом, коммунальные и транспортные услуги. Мобильные платежи привязаны к банковским картам абонентов, то есть, по сути, являются аналогом онлайн – платежных систем. Привязывать платежи к мобильному счету оператор не может из-за регуляторных ограничений, а именно необходимости получать лицензию НБУ.

Как сообщил «Делу» директор по развитию продуктов и нового бизнеса оператора Алексей Киреев, в данный момент услуга работает бесплатно. Компания еще не начала продвижение сервиса, и в данный момент им пользуется лишь небольшое количество абонентов – тестеров. Но оператор уже рассматривает возможность ее коммерческого запуска в ближайшей перспективе. Есть три основных варианта взимания платы за нее – ежемесячный платеж, оплата за каждую транзакцию, и бесплатное предоставление в пакете с другими платными дополнительными сервисами от оператора. В компании рассчитывают, что со временем услуга может стать массовой. Впрочем, очевидно, что для этого может потребоваться не менее нескольких лет.