"Кий Авиа" начало возврат денег пассажирам обанкротившейся авиакомпании Malev

"Кий Авиа" начало возврат средств пассажирам за купленные билеты авиакомпании Malev

Авиационное агентство "Кий Авиа" начало возврат средств пассажирам за приобретенные ими билеты на рейсы венгерской авиакомпании Malev, но не использованные в связи с банкротством авиакомпании.

"Кий Авиа" напоминает, что 3 февраля 2012 года авиакомпания Malev официально объявила о банкротстве и прекращении всех рейсов авиакомпании, в связи с этим тысячи украинских пассажиров не только не смогли воспользоваться своими билетами, но и получить возврат денег за неиспользованные билеты.

"Согласно действующей системе взаиморасчетов между агентствами и авиакомпаниями, взаиморасчеты осуществляются через посредника — международную ассоциацию воздушного транспорта IATA в лице представительства — "IATA Украина". Поэтому денежные средства за проданные билеты "Кий Авиа" перечисляло на счет "IATA Украина", — говорится в пресс-релизе агентства.

Однако, подчеркивает "Кий Авиа", после объявления банкротства авиакомпании Malev "IATA Украина" отказалась вернуть средства за неиспользованные билеты, сославшись на отсутствие разрешения от перевозчика.

"Кий Авиа" подало иск в суд к IATA в лице представительства "IATA Украина" по взысканию денежных средств — выручки от продажи авиабилетов на рейсы Malev, с целью возврата их пассажирам. Общая сумма иска была определена на основании полученных заявлений пассажиров в возврате средств на дату подачи заявления в суд. 17 января 2013 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск и решил взыскать часть денежных средств с представительства "IATA Украина" в размере 149 тыс. грн, остаток заявленной суммы — с авиакомпании Malev в лице ее представительства в Украине.

"Кий Авиа" — одно из крупнейших агентств Украины в области продаж транспортных и туристических услуг. Компания имеет договорные отношения с авиакомпаниями и провайдерами туристических и транспортных услуг.

"Кий Авиа" аккредитовано в IATA с 1996 года, сертифицировано государственной авиационной администрацией Украины.