Китайская компания отложила покупку доли в "Роснефти"

Китайская компания отложила покупку доли в "Роснефти"
Китайская нефтяная компания CEFC China Energy отложила покупку доли в российской "Роснефти". Причины этого решения пока не известны

Сделка по вхождению китайской CEFC в капитал "Роснефти" откладывается на неопределенный срок. По данным рейтингового агентства Chengxin, покупка 14,2% акций слишком сильно увеличит долговую нагрузку проблемной CEFC, поэтому есть риск того, что эта инвестиция будет потеряна. Китайская частная компания CEFC, столкнувшаяся в последние недели с серьезными проблемами, отложила сделку по приобретению 14,2% акций "Роснефти". Об этом сообщает  Bloomberg.

Согласно сообщению издания, покупка доли зависит от внешнего финансирования и потребует огромного стартового платежа. В этом случае CEFC столкнется с "существенным ростом долговой нагрузки", если же сделки не будет, компании грозит потеря этой инвестиции.

Напомним, малоизвестная CEFC является конечным приобретателем основной доли из 19,5% акций "Роснефти", приватизированных в 2016 году. Тогда этот пакет купил консорциум катарского инвестфонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. В сентябре 2017 года стало известно, что большая часть пакета продается китайцам за $9,1 млрд, а основную часть средств должен предоставить ВТБ (китайцы так и не начали выборку кредитной линии).

Но сделку закрыть так и не удалось: к началу 2018 года CEFC столкнулась с проблемами в самом Китае. СМИ сообщали о задержании основателя CEFC Е Цзяньмина по подозрению в коррупции, были сведения о проблемах компании с привлечением средств, а на прошлой неделе китайский госфонд China Huarong Asset Management Co. приобрел 36,2% в CEFC Hainan — структуре CEFC, на которую непосредственно приобретаются акции "Роснефти".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram