Компьютерная техника как часть нашей жизни

Компьютерная техника как часть нашей жизни
Как показывает практика компьютеры и техника в целом, накрепко вросли в нашу повседневную жизнь. Фактически стали её полноценной частью

В народе бытует мнение, что человек стал слишком зависим от "компьютеров" и сам, более ни на что не способен. Но, это не совсем так. Нельзя просто сравнивать человека из прошлого и человека нынешнего. Это уравнение с двумя переменными. И сравнивая людей нужно учитывать и прогресс, который шагает семимильными шагами. Делая нашу жизнь не только проще и комфортнее, но и безопаснее. Ведь не стоит забывать что на ряду с такой, на первый взгляд бесполезной техникой как мобильный телефон есть и обычный медицинский томограф, кардиограф, дефибриллятор, да и много чего другого. И эта компьютерная техника реально спасает жизни и продлевает их. И полезность техники в целом, зависит лишь от того с какой целью и как мы её используем. Смотрим мимишных котиков или черпаем знания гигантским черпаком — решать нам, мы сами расставляем приоритеты.

Одним словом компьютерная техника это "маст хэв", ну или, по меньшей мере очень полезное. И в этой статье мы поговорим именно об этом. Расскажем где искать и на что смотреть при выборе, а заодно попытаемся развенчать пару заштампованных мифов.
И начнем с бытовых компьютеров таких как умный дом и все возможные датчики, замки и даже пылесос. Да, пылесосы есть умные, сами катаются по полу и убирают, а некоторые еще и разговаривают. К слову, цена таковых не слишком отличается от обычного бытового пылесоса.  Но, в отличии от бытового, ваше присутствие при уборке совсем не обязательно, и не стоит баяться что такая техника заблудиться в вашем жилище или её постигнет какой-то казус. В данном случае все продумано. Относительно умного дома все еще интереснее. Эта система может следить и управлять абсолютно всем оставаясь при этом миниатюрной и беспроводной.  В такую систему можно подключить не только сигнализацию и пожарные датчики. Инфраструктура умного дома может включать в себя свет, холодильник, чайник, систему отопления, а так же кофеварку и аудио видео системы. И всем этим вы можете повелевать, даже не находясь дома, посредством другого умного компьютера — смартфона.  Одним словом при наличии такой бытовой, компьютерной техники вы получаете некую долю свободы действий.
Что касается компьютерной техники в том смысле, в котором её представляет большинство, то тут дела обстоят не менее интересно.

- Интересный факт, вы знали что полноценный компьютер может разместиться на вашей ладони и размером будет малым больше спичечного коробка?!  И имя этому устройству "raspberry pi" с габаритами: 85,6 х 53,98 х 17мм, 45 грамм

В случае принтеров, факсов, сканеров — тут все просто.
- Во-первых, все эти устройства очень распространены и выбрать их, не составит труда, можно выбирать как новую, так и БУ компьютерную технику.
- во-вторых, все те же устройства рациональней всего объединить в одно. Это сэкономит место и упростит взаимосвязь ноутбука, персонального компьютера и даже телефона с ними же.
- в-третьих, востребованность этих устройств отыгрывает роль не только в жизни студентов или клерков. Используя такую технику можно печатать не только документы, но и фото. Либо же наоборот, можно предать фото вечности, перенеся его в интернет. А как гласит крылатое выражение: Что попало в интернет однажды остается там навсегда.
Относительно же ноутбуков и персональных компьютеров в основном вопрос решается ценой и покупательной способностью.  Касательно ноутбука, вы сразу покупаете то что нужно. Так как провести процедуру апгрейда для ноутбука куда сложнее, да и вариантов куда меньше.

- Еще один интересный факт, если ваш компьютер стал медленным и подтормаживает, то самый рациональный апгрейд для вас это замена устаревшего HDD на свежий, куда более шустрый SSD.  Добавьте к этому дополнительно пару гигабайт оперативной памяти и скорость работы вашего компьютера вас просто поразит!

Если речь идет о персональном, настольном ПК, вы можете собрать его, из тех комплектующих которые вам нужны и более подходят. Для работы, игр или медиа. Тут у вас полная свобода выбора. По правде говоря, совет специалиста вам все же понадобиться. Так как есть очень важные нюансы и условия при сборке и подборе комплектующих. Не зная этих нюансов вы можете собрать ПК по последнему слову техники, из самых мощных комплектующих, но может возникнуть одна проблема, он не включится. Попросту потому, что компьютерные комплектующие будут не совместимыми. Поэтому не пренебрегайте советами специалиста, это сбережет ваши финансы, время и настроение. Либо же подберите уже готовый ПК, возможно даже БУ компьютер, но сразу такой, как вам нужно. Благо, выбор в этом сегменте просто невероятен.  Просто подберите то, что вам нужно и вы увидите насколько компьютерная техника упрощает жизнь и делает её интереснее.