Кому принадлежат украинские торговые марки

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский обвинил украинские компании, владеющие самыми известными торговыми марками, в выводе в оффшоры 8 млрд. грн. «Дело» разобралось, кому принадлежат известные бренды и кто на них зарабатывает

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский обнародовал аналитическую записку со ссылкой на данные Налоговой администрации, в которой крупные украинские компании, владеющие известными торговыми марками обвиняются в уклонении от уплаты налогов.

Бродский утверждает, что из Украины выводились миллиарды гривен при помощи механизма выплаты роялти за использование торговой марки. 

Почувствуйте разницу

"Дело" сопоставило данные по компаниям, которые фигурируют в записке Бродского и информацию базы  Укрпатента.

Например, по данным Укрпатента, торговая марка Nemiroff зарегистрирована на компанию «Немирофф Интеллектьюал Проперти Истеблишмент», которая находится в Лихтенштейне.

А в аналитической записке налоговой, обнародованной Михаилом Бродским, "Украинская водочная компания «Немироф»  перечислила резидентам Кипра роялти в сумме 470 млн. грн.". 

Почему водочный бренд зарегистрирован на компанию в Лихтенштейне, а роялти, по данным Бродского, было перечислено  кипрской компании, пока что непонятно.

Интересно, что в аналитической записке название известной водочной компании упоминается дважды и пишется по-разному. В приведенном выше отрывке название "Немироф" пишется с одной буквой "ф", а далее по тексту уже фигурирует компания Nemiroff, написанная латиницей.

Чьи это ошибки - Бродского или ГНАУ, неизвестно. Но официальный документ не может содержать столько погрешностей. Пока что в самой компании Nemiroff обвинения Бродского не прокомментировали, но к обнародованию этой информации отнеслись спокойно.

Есть расхождения и по компании ООО "Союз-Виктан". По данным Укрпатент, ТМ SV зарегистрирована на украинскую компанию "Союз-Виктан ЛТД". Почему компания, согласно данным Бродского, перечисляла роялти за использование торговой марки кипрской фирме не понятно.     

Совпали страны лишь по ТМ "Хортиця". Указанный бренд зарегистрирован на кипрскую компанию ГСХ «Трейдмаркс Лимитед». Комментарий по обнародованным Бродским данным, в компании "Имидж холдинг" (производит одноименную водку) намерены предоставить "Делу" в ближайшие несколько часов.   

"Данные Бродского"

По данным опубликованной записки,

Напомним, что в недавнем интервью «Делу» Михаил Бродский рассказал о своем конфликте с губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, а также о взаимоотношениях с другими известными политиками и чиновниками.