Конкурс бизнес-кейсов по КСО ввел новые номинации и украинских экспертов в жюри

В Украине стартовал IV Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности. На его открытии объявили, какие новшества ожидают участников в этом году, а также наградили победителя проекта "Ответственный лидер"

В Украине стартовал Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности. Он будет проходить уже в четвертый раз. Организаторами его являются Центр "Развитие КСО" при поддержке компаний Ernst &Young и МТС, а также фонда "Украина — США".

Открытие конкурса прошло в рамках конференции-практикума, где были определены главные тренды нефинансовой отчетности.

В финале мероприятия состоялось награждение победителя проекта "Ответственный лидер", голосование за которого проходило на портале Delo.ua. Больше всего голосов получил Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank.

Этот партнерский проект Delo.ua и Центра "Развитие КСО" будет продолжен осенью. И его следующим этапом станет привлечение в качестве экспертов представителей бизнес-среды.

110 КСО-практик собрано за три года

Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности, организатором которого является Центр "Развитие КСО", проходит в Украине с 2009 года. За это время для его участия организаторами было отобрано более ста КСО-практик, реализованных компаниями из самых различных сфер бизнеса.

Для компаний-участников конкурса практическая польза в том, что они описывают КСО-практику именно в формате бизнес-кейса. Ведь такой формат предполагает четкое и лаконичное описание проблемы и найденного пути ее решения, а кроме того, требует оценить результативность и эффективность реализованного проекта.

Для всего же корпоративного сектора конкурс полезен тем, что по его результатам каждый год издается сборник кейсов "Практики КСО в Украине". В этих изданиях компании могут найти как вдохновляющие идеи, так и подсказки для вариативного решения аналогичных социальных и экологических проблем.

Онлайн-версии всех трех изданий за 2009, 2010 и 2011 годы можно прочитать на сайте Центра "Развитие КСО".

Кроме того, практики распространяются среди студентов. Так, по словам Алексея Кредисова, управляющего партнера компании Ernst &Young (на фото), более 700 экземпляров сборников было передано в вузы. Кроме того, примеры лучших практик по КСО приведены в книге-учебнике "КСО: модели и управленческая практика", изданной при поддержке компании "Интерпайп".

Главные новшества конкурса

В конкурсе этого года остаются традиционные семь номинаций: трудовые отношения, развитие общин, отношения с потребителями, защита окружающей среды, права человека, коммуникации по КСО, организационное управление.

Но в этом году есть и несколько новшеств, касающихся, в том числе, номинаций. Так, добавили специальную номинацию "Лучшая КСО практика для развития Украины". Кроме того, как пообещали организаторы, для оценки практик именно в украинском контексте в жюри пригласят элиту нации, лидеров мнений.

Сейчас жюри конкурса состоит из международных экспертов, которые оценивают кейсы с точки зрения глобального развития КСО. "И случаются ситуации, когда для нас какая-либо социальная программа — это прорыв, а для них — обыденность", — отметила Марина Сапрыкина, председатель правления Центра "Развитие КСО". Потому и принято решение о создании украинской части жюри.

Новая номинация — "Нефинансовая отчетность"

С этого года водится еще одна новая номинация конкурса — "Нефинансовая отчетность". Как отмечают организаторы, это связано с растущим интересом компаний к подготовке и выпуску нефинансовых или, как их еще называют, социальных отчетов.

Как заметила израильский эксперт Элейн Кохен (на фото), представитель Beyond Business и член жюри украинского конкурса, уже давно пора перестать задавать вопрос, зачем готовить нефинансовые отчеты? Главный вопрос, который должны ставить себя компании: "Как правильно готовить качественный нефинансовый отчет".

Статистика подтверждает ее мнение: в мире ежегодно готовится более 6 тыс. нефинансовых отчетов, и эта цифра динамично растет. При этом 40% всех отчетов делается по стандарту GRI. А около половины отчетов готовят европейские компании.

В целом в Европе ежегодно появляется около 1000 новых отчетов. Одним из самых передовых в этой сфере является, пожалуй, пример Дании. Там введена законодательная норма, по которой крупные компании обязаны обнародовать нефинансовые показатели, в противном случае указать в своем финансовом отчете, что такая информация отсутствует.

В Украине также растет количество социальных отчетов. Потому дискуссия: "Как привлечь стейкхолдеров к чтению отчетов?" была одной из самых активных на конференции.

Советы экспертов по КСО, как сделать качественный отчет и на какие "грабли" при этом не наступать, читайте на портале Delo.ua в четверг, 24 мая, в рубрике "Бизнес. Социальные инициативы".

В этом году кейсы на конкурс будут приниматься до 1 сентября. Награждение победителей состоится в ноябре, а в декабре лучшие практики по КСО будут презентованы в Вашингтоне, во время ежегодной конференции, которую проводит фонд "Украина — США". Кстати, такие зарубежные презентации лучших кейсов, участвовавших в конкурсе, организаторы уже презентовали в США, а также в Бельгии, Норвегии, Румынии и Молдове.