Конкурс "СТАЛО": в Украине есть устойчивый бизнес — фоторепортаж с церемонии награждения

Конкурс "СТАЛО: бизнес-решения для устойчивого развития" наградил победителей — украинские компании малого и среднего бизнеса, которые отвечают концепции sustainable development: являются дружественным к природным ресурсам и улучшают качество жизни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера в DEC place на Печерске состоялась церемония награждения проектов-победителей и обладателей специальных номинаций конкурса бизнес-решений для устойчивого развития "СТАЛО".

ТОП-10 компаний и три обладателя специальных премий были выбраны жюри конкурса "СТАЛО", который был инициирован и проходил при финансовой поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и Глобального экологического фонда (GEF). Организаторами конкурса являлись ОО "Коммуникации для перемен" и Ekonomika Communication Hub.

Впервые в Украине предпринимателей оценивали не только за успешный бизнес, а за гармоничное сочетание в бизнес-моделях трех компонентов — экономического, экологического и социального.

Принять участие в конкурсе могли работающие в Украине компании из сегмента МСБ с оборотом до 150 млн грн в год и штатом до 250 сотрудников. В итоге было получено 105 заявок от предпринимателей из всех регионов страны, а из 50 компаний, ставших финалистами конкурса, жюри выбрало 10 победителей.

Про всех финалистов читайте здесь.

"Хотя в процессе оценки номинантов мнения членов жюри существенно расходились, а поданные на конкурс заявки от компаний отличались от того, что хотелось бы видеть в идеале, но сам факт, что этот конкурс создал информационные поводы для обсуждения темы устойчивого развития в обществе и в медиа — это уже достаточный результат, на который ПРООН ориентировалась, когда принимала решение о поддержке идеи с проведением конкурса", — отметил Сергей Волков, старший программный менеджер Программы развития ООН в Украине.

Сергей Волков, старший программный менеджер Программы развития ООН в Украине и Ирина Рубис, генеральный директор Ekonomika Communication Hub на церемонии награждения победителей конкурса "СТАЛО"

"Финалисты конкурса влюбили в себя жюри и организаторов, прежде всего, новыми идеями, а так же пассионарностью и ответственностью. Было не просто выбрать победителей — одни эксперты выделяли в бизнес-решениях финалистов экологический аспект, другие — приносимую обществу пользу, для третьих самым существенным была уникальность бизнес-модели. Однако, это было хорошо, так как в итоге сложилась объективная оценка участников", — заметила руководитель проекта Елена Гладских. При этом она подчеркнула, что экономический аспект (долгосрочность экономической выгоды, перспективность, импортозамещение, выгода для потребителя и для региона) составляли самую весомую долю в оценке претендентов на победу.

"Устойчивое развитие — это маркетинг и инновации: постоянный поиск новых бизнесов, продуктов, сервисов, идей", — лаконично определил лежащую в основе конкурса концепцию Павло Шеремета, директора Школы управления Украинского католического университета, экс-министра экономического развития и торговли Украины.

"Устойчивые бизнесы, которые ведут МСБ — это тренд тысячелетия", — дополнил коллегу Даниил Пасько, член Национального совета реформ, основатель проекта по дерегуляции украинской экономики Easy Business.

Своими знаниями с участниками церемонии поделились эксперт по системному интернет-маркетингу Кир Горшков и глава координационного совета Aspen Ukraine, СЕО компании "Эффективные инвестиции" Игорь Лиски.

В конкурсе "СТАЛО" победили компании:

"Дідо. Правдива їжа" (Львов). Это не просто магазин, где можно купить натуральные продукты украинских фермеров, зная, что все будет свежее. Это платформа, объединяющая фермерские хозяйства, которые разделяют философию здоровой еды, помогающая им развиваться.

Rational Logistics (Киев). Компания разработала программное обеспечение для создания оптимальных маршрутов доставки, что серьезно уменьшает долю логистики в себестоимости товаров и сокращает количество выбросов выхлопных газов.

"Екогума" (Любарцы, Бориспольский р-н Киевской обл.). Завод зарабатывает на старых автопокрышках, перерабатывая их в безопасное покрытие для детских площадок и т.п.

Veliki.ua(сеть в 10 городах) впервые в Украине предлагают полный спектр услуг для велосипедистов — от приобретения и ремонта техники в прокат велосипедов, организации веломаршрутов и школ веломехаников.

"Органик Милк" (Барановка, Житомирская обл.). Украинский аграрное предприятие, одним из первых поставившее своей целью объединение органических земледелия и животноводства в замкнутом цикле.

"Екопром"(Киев). Компания, системно занимающаяся разработкой нестандартного технологического оборудования на основе собственных патентов, которое используется в очистных сооружениях.

"Бабины козы"(с. Галайки, Киевская обл.). Семейная ферма, которая выращивает племенных молочных коз и делает конкурентные европейским козьи сыры, а так же производит уникальное козье мыло.

Urban Space 100 (Ивано-Франковск). Первый в Украине и мире общественный ресторан, прибыль которого идет на финансирование проектов по развитию города. 100 человек стали меценатами проекта, инвестировав по $ 1 тысяче в открытие заведения.

"Ласка"(Киев). Социальное предприятие в формате charity store: магазин продает подержанную одежду и новые вещи от молодых украинских дизайнеров, а 40% прибыли отдает на проекты благотворительных фондов.

"Линия 24"(Киев). Первая и на сегодняшний день единственная в Украине служба медицинской сигнализации для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями.

Спецпремию "За создание бизнеса будущего" вручили компании "Метнись кабанчиком" (Киев), онлайн-сервису мелких поручений от уборки квартиры до копирайтинга.

Спецпремию "За сильный социальный компонент в сельской местности" получила ферма "Селиська сироварня" (Нижнее Селище, Хустский р-н, Закарпатская обл.), делающая сыры по классической швейцарской технологии.

Спецпермию "За силу духа" вручили демобилизованному воину Александру Чалапчию. На полученную от государства компенсацию за потерю обеих ног в зоне АТО он создал частное предприятие "Экотопливо" по выпуску брикетов из соломы и пеллет из подсолнечного жмыха.

Александр Чалапчий так же победил со значительным отрывом в номинации "Народное признание".

Специальные дипломы вручили двум компаниям из сферы экостроительства — ECS-3.com(Николаев) и Нempaer(Киев) и двум фермерским хозяйствам — "Либідь-К"(Сахновцы, Хмельницкая обл.) и "Карпатський каплун"(Бурштин, Ивано-Франковская обл.). А экоотель "Ковчег"(Мегура, Черновицкая обл.) получил специальный диплом "За энергонезависимость".

Партнером церемонии награждения выступил "Ощадбанк", заместитель предправления которого Андрей Стецевич вручил трем номинантам сертификаты на спецобслуживание в финучреждении.

Свои призы для участников проекта учредили "Киевстар" и "Новая почта", а Ekonomika Communication Hub подарила сертификаты на обучение в школе предпринимательства GET.

Проект "СТАЛО" — Национальный конкурс бизнес-решений для устойчивого развития среди малого и среднего бизнеса (МСБ). Организаторы ГО "Коммуникации для перемен" и Ekonomika Communication Hub при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и Глобального экологического фонда (GEF).