Константин Жеваго станет совладельцем норвежской судостроительной компании Bergen

Судостроительный завод "Залив" предпринимателя Константина Жеваго станет совладельцем двух предприятий норвежской Bergen Group ASA

Судостроительный завод "Залив" (Керчь) предпринимателя Константина Жеваго станет совладельцем двух предприятий норвежской Bergen Group ASA. Стороны создают новую акционерную компанию, 51% которой за $18,2 млн получит "Залив", пишет "Коммерсантъ-Украина".

Bergen внесет в совместную компанию заводы Fosen и BMV. После завершения сделки оба акционера совместно внесут 50 млн крон ($8,36 млн) в оборотный капитал новой компании для дальнейшего развития. Кроме того, компания получит около $40 млн для финансирования строительства судов. Сделку планируется закрыть до конца года после согласования с антимонопольными органами и третьими сторонами.

"Стратегии развития наших компаний совпали. Норвежцы искали надежного партнера в проектировании и производстве корпусов, а мы — компанию, которая занимается его наполнением и работает напрямую с заказчиком", — прокомментировал предстоящую сделку глава набсовета "Залива" Николай Кузьменко.

Bergen Group основана в Норвегии в 2002 году в результате объединения более 20 компаний. Специализируется на трех направлениях: офшорных услугах, судостроении и сервисном обслуживании. Судостроительное подразделение компании владеет двумя заводами: Fosen и BMV, которые занимаются внутренним обустройством судов, устанавливают двигатели, электронное и другое оборудование.

Судостроительный завод "Залив" построен в 1938 году на берегу Керченского пролива. Последние шесть лет предприятие ежегодно производит порядка пяти-шести корпусов судов для нефтегазовой промышленности. Имеет собственное конструкторское бюро. Впервые "Залив" стал сотрудничать с Bergen Group в 2011 году, когда она разместила заказ на "Заливе" на строительство и наполнение корпуса судна, предназначенного для обслуживания буровых платформ.