Конституционный суд РФ позволил не платить 1,9 млрд евро компенсации экс-акционерам ЮКОСа

Российский Конституционный суд считает, что решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации экс-акционерам ЮКОСа не соответствует нормам конституции РФ, поэтому Россия может не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конституционный суд Российской Федерации разрешил не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро компенсации, присужденной им Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на собственного корреспондента в суде.

Суд посчитал, что решение ЕСПЧ не соответствует нормам российской Конституции, поэтому выполнить его невозможно.

Бывшие акционеры ЮКОСа в 2014 году выиграли иск против России за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ в июле 2014 года обязал Россию выплатить им компенсацию в размере 1,9 млрд евро.

Однако, согласно действующему российскому законодательству, страна не обязана выполнять решения международных судов, если они противоречат Конституции.

"Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию", — огласил решение КС его глава Валерий Зорькин.

В частности, российский суд считает, что "выплата акционерам компании беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от нее огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости".

КС считает, что Россия вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам ЮКОСа на основе доброй воли. Но взаимоотношения российского и европейского законодательства должны быть не субординационными, а строиться в форме диалога.

"Европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства", — сказал Зорькин. Он признал европейскую систему защиты прав человека фундаментальной и в связи с этим призвал найти компромисс в сложившейся ситуации.

Напомним, компания ЮКОС пожаловалась в ЕСПЧ в 2004 году на действия российской налоговой. С компании взыскали более 300 млрд руб. налоговой задолженности за 2000-2004 годы, а летом 2006 года ее признали банкротом.

Акционеры расценивают действия российских властей как незаконный отъем собственности и требовали от России возместить более $98 млрд.