Коротко

Mattel Inc. представила новую модификацию культовой куклы Tickle Me Elmo, посвященную десятой годовщине ее появления на прилавках магазинов. Новая версия Elmo будет называться T.M.X. Elmo, а главной ее особенностью будет то, что куклу можно в буквальном с
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Алроса» хочет добывать нефть в Анголе

Российская государственная алмазодобывающая монополия «Алроса» планирует объединить усилия с нефтяной госкомпанией «Зарубежнефть» с целью освоения нефтяных блоков в Анголе в рамках стратегии диверсификации бизнеса. «Алроса» планирует купить активы в золотодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, а также в угледобыче, чтобы таким образом снизить зависимость от торговли алмазами.

Statoil купила месторождения в Мексиканском заливе

Крупнейшая нефтяная компания Норвегии Statoil приобрела у американской Plains Exploration & Production Co миноритарные доли в трех нефтяных и газовых объектах в Мексиканском заливе. Сумма сделки составила $700 млн. За эти деньги норвежская компания получила также преимущественное право на выкуп других активов Plains Exploration & Production. В 2005 году уже Statoil купил в Мексиканском заливе ряд активов у канадской EnCana Corp, заплатив за них в общей сложности $2 млрд.

DaimlerChrysler пошла на сокращение производства

Компания DaimlerChrysler AG решила сократить производство во второй половине 2006 года на 135 тыс. автомобилей. Компания решила таким образом сократить количество застоявшихся на складах грузовиков и спортивных автомобилей. Напомним, что в пятницу DaimlerChrysler объявила о сокращении операционной прибыли в 2006 году на $1,27 млрд.

Американские «олигархи» выделили МАГАТЭ $50 млн.

Финансист Уоррен Баффет, создатель канала CNN Тед Тернер и бывший американский сенатор Сэм Нанн выделили МАГАТЭ $50 млн. на создание хранилища для ядерного топлива. Инвесторы хотят, чтобы низкообогащенное топливо из этого хранилища поставлялось в разные страны мира. Всего на строительство хранилища планируется потратить около $100 млн. По словам Нанна, если Иран будет иметь доступ к такому топливу, это поможет снять напряженность вокруг его ядерной программы.

Continental прекратил переговоры о продаже

Немецкий производитель шин Continental получил не так давно предложение о продаже со стороны частного инвестора. Однако переговоры были прекращены на ранней стадии. Совет директоров Continental принял решение публично объявить о прекращении переговоров для того, чтобы не вызывать дополнительного волнения на рынках. Также компания отметила, что в ходе переговоров не понесла никаких материальных потерь.

Fujitsu создал новый тип «невидимого» штрих-кода

Компания Fujitsu объявила о создании нового типа «невидимого» штрих-кода, названного FP (Fine Picture). Он позволяет встраивать данные непосредственно в цветные фотографии. Код FP содержит бледные желтые линии, неразличимые невооруженным глазом, которые наносятся на фотоизображение во время печати. Таким образом, фотография становится гиперссылкой на веб-сайты. Чтобы использовать FP-код, необходимо сначала загрузить специальное ПО в телефон, оснащенный фотокамерой. Затем, когда камера фотографирует кодированный снимок, код посылается на сервер, где он конвертируется в URL, который в свою очередь используется для соединения телефона с соответствующим веб-сайтом.

В Европе больше всего любят Konica Minolta

Согласно данным, опубликованным швейцарским агентством по маркетинговым исследованиям InfoSource, количество проданных профессиональных полноцветных многофункциональных устройств в Европе за первое полугодие 2006 года вновь вывело торговую марку Konica Minolta на первое место. Konica Minolta, набравшая 20,3%, занимает позицию явного лидера в сегменте многофункциональных полноцветных устройств и устройств с возможностью цветной печати. XEROX занимает вторую позицию с долей 16%, Ricoh занимает третью позицию с долей 12,2%, у Canon 10,3% доли рынка.

Полтава создала предприятие по уборке мусора

Полтавский горсовет принял решение создать коммунальное предприятие «Муниципальная компания обращения с отходами и по энергосбережению», которое будет заниматься организацией переработки мусора. Уставный фонд предприятия — 150 тыс. грн., в том числе 51% (76 тыс. грн.) горсовет предоставляет в виде недвижимости. До

1 ноября Полтавский исполком проведет конкурс, в котором определится второй участник в создании предприятия. Он должен будет внести наличными 49% уставного фонда.

Позже будет объявлен конкурс среди инвесторов по строительству мусороперерабатывающего завода в Полтаве.

«Газ-тепло» дало срок должникам

Предприятие «Газ-тепло» приостановит поставки природного газа тем теплоснабжающим предприятиям, которые до 1 октября 2006 года не погасят задолженность за потребленное топливо. Соответствующее предупреждение компания направила всем руководителям органов местного самоуправления и предприятий-должников. «Газ-тепло» требует от теплокоммунэнерго срочно предоставить согласованный с органами местной власти график погашения задолженности и обеспечить его неуклонное выполнение.

Общая сумма задолженности теплоснабжающих предприятий перед «Газ-тепло» за потребленный в отопительном сезоне 2005-2006 годах природный газ составляет 103,5 млн. грн. Среди крупнейших должников «Лугансктеплокоммунэнерго» (долг — 13,4 млн. грн.), «Житомиртеплокоммунэнерго» (9,4 млн. грн.), Луганское городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» (6,4 млн. грн.), «Лисичансктеплосеть» (5,2 млн. грн.), «Херсонская ТЭЦ» (4,6 млн. грн.), «Днепротеплоэнерго» (4,1 млн. грн). Установленный правительством порядок газоснабжения предполагает реализацию газа лишь при условии его 100%-ной оплаты. «Газ-тепло» — дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины».

«Сандора» строит новый завод

Фермерское хозяйство «Интегрированные агросистемы», которое принадлежит крупнейшему в Украине производителю соков ООО «Сандора», планирует построить завод по переработке овощей мощностью до 82 тыс. тонн в год. Предприятие, которое появится в Херсонской области, будет специализироваться на производстве томатного сока. По информации пресс-службы Херсонской облгосадминистрации, руководство «Сандоры» готово вложить в проект $2,5 млн. и создать 120 новых рабочих мест. Сейчас компания ищет участок до 5 тыс. га, который хочет взять в аренду под выращивание томатов.

ФГИ повторно продает «Укрнефтепродукт»

Фонд госимущества повторно выставил на конкурс госпакет 50% + 1 акция холдинговой компании «Укрнефтепродукт». Стартовая стоимость пакета — 26 млн. грн. По условиям конкурса покупатель обязан сохранить существующий профиль экономической деятельности предприятия и обеспечить доход от реализации продукции в течение трех лет от даты подписания договора купли-продажи в следующих объемах: 1-й год — 200 млн. грн., 2-й — 220 млн. грн., 3-й — 240 млн. грн. Кроме того, покупатель должен обеспечить чистую прибыль компании в течение трех лет. В частности в 1-й год — 120 тыс. грн., 2-й — 150 тыс. грн., 3-й — 180 тыс. грн.

Конкурс запланирован на 9 ноября. Напомним, 3 августа ФГИ не смог продать 50% + 1 акция «Укрнефтепродукта» из-за отсутствия заявок. Пакет выставлялся по стартовой цене 37 млн. грн.

«Международный Бизнес Центр» оценит РЭМА

Фонд госимущества признал киевскую компанию «Международный Бизнес Центр» победителем конкурса по отбору оценщика стоимости 61,32% акций Львовского завода радиоэлектронной медицинской аппаратуры (ЛЗ РЭМА). Оценка позволит определить начальную цену этого пакета акций. Уставный фонд ЛЗ РЭМА составляет 4,3 млн. грн. Напомним, ранее ФГИ неоднократно объявлял конкурс по продаже 61,3% акций РЭМА, но не смог его провести из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Последний раз конкурс был намечен на 8 августа. Стартовая цена составляла 1,850 млн. грн.

ЕБРР выделит $10 млн. GTC Ukraine на недвижимость

Европейский банк реконструкции и развития инвестирует $10 млн. в капитал строительно-инвестиционной компании GTC Real Estate Investments Ukraine B.V. (GTC Ukraine) для ее развития и реализации проектов по недвижимости в Киеве и крупных городах Украины. Общая сумма инвестиций в проект может достигнуть $100 млн. GTC Real Estate Investments Ukraine B.V. зарегистрирована в Голландии и планирует открыть представительство в Украине для осуществления своей деятельности.

НКРЭ оштрафовала «Киевэнерго»

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) оштрафовала энергопоставляющую компанию «Киевэнерго» на 102 тыс. грн. за нарушение условий лицензии. В частности «Киевэнерго» оштрафована за ненадлежащие расчеты с оптовым рынком электроэнергетики, нарушение порядка поставок электроэнергии потребителям и другие нарушения. Кроме того, НКРЭ обязала компанию предоставить обоснование перерасхода средств и причин несоблюдения структуры тарифов по поставке и передаче электроэнергии, а также предоставить документы, подтверждающие обоснованное использование средств при закупке товаров, работ и услуг. 50% + 1 акция «Киевэнерго» находятся в государственной собственности и переданы в уставный фонд «Энергетической компании Украины».