Корпорация "Эталон" будет выпускать троллейбусы собственной разработки

Корпорация "Эталон" намерена в декабре начать производство троллейбусов собственной разработки

Корпорация "Эталон", один из ведущих украинских производителей автотранспортной техники, намерена в декабре 2013 года начать выпуск троллейбусов собственной разработки, сообщил председатель правления Бориспольского и Черниговского автозаводов Валерий Куцов.

"Сегодня уже проведена подготовка производства, и в декабре начнется его (троллейбуса — ред.) серийный выпуск", — отметил он.

На пресс-конференции президент корпорации Владимир Бутко отметил, что корпорация поучила 8 патентов на производство троллейбусов и провела все необходимые согласования с партнерами.

Напомним, что ранее белорусский "Белкоммунмаш" обвинял "Эталон" в нарушении лицензионного соглашения, однако, по словам Куцова, это было скорее "эмоциональной оценкой", и сегодня эти вопросы сняты.

Новый низкопольный троллейбус Т12110 "Барвинок" рассчитан на 105 пассажиров (мест для сидения — 31). Для людей с ограниченными возможностями возле средней двери имеется откидная аппарель. Троллейбус оборудован асинхронным трехфазным двигателем мощностью 180 кВт. Система управления тяговым приводом троллейбуса производства фирмы "ЭПРО" (Санкт-Петербург) размещена на крыше троллейбуса. Завод планирует сделать свои троллейбусы на 20% более дешевыми, чем у конкурентов.