Kraft Foods может доплатить Cadbury за поглощение

Kraft Foods Inc может увеличить свое предложение о покупке британского производителя шоколада Cadbury Plc или предложить выплатить большую долю наличными в том случае, если у него появятся конкуренты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

рассматривают возможные варианты

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что ответом Kraft в случае предложений Nestle или Hershey, вероятно, будет повышение цены, поскольку компания никогда не называла свое нынешнее предложение окончательным.

Hershey может предложить за британского производителя 17 млрд долларов. Не исключается, что может быть сделана совместная оферта с Ferrero. К их совместному предложению может присоединиться также частный инвестиционный фонд KKR. Семья Ферреро, владельцы итальянской кондитерской группы, заинтересована в подразделениях Cadbury по производству конфет и жевательной резинки. Также не исключена совместная заявка Nestle и Hershey.

Cadbury скорее предпочтет слияние с американской Hershey, чем с Kraft Foods. Об этом в на прошлой неделе заявил глава британской компании Роджер Карр. В своем первом интервью после того, как его компания получила официальное предложение, Карр сказал: "Я уверен в том, что это насмешка со стороны компании, которая видит в Cadbury стратегическое решение проблемы заполнения вакуума роста в своей бизнес-модели".


Напомним, что 10 ноября руководство Kraft Foods отказалось увеличить сумму, предлагавшуюся за Cadbury, и приняло решение начать поглощение британской компании.

Реализация сделки позволила бы Kraft, который занимает четвертое место в мире по производству конфет и шоколада, обойти фирму Mars Inc. и стать крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий. Cadbury за долгие годы удалось отстроить глобальную инфраструктуру, поэтому ее поглощение открыло бы перед Kraft широкие возможности не только в Великобритании, но и на рынках многих развивающихся стран, включая Индию.