Крюковский вагонзавод обвинили в шантаже

Мэр Кременчуга Олег Бабаев обвинил руководство Крюковского вагонзавода в шантаже отключением части города от горячей воды

Руководство ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) занимается шантажом в вопросе отключения части города от горячей воды, считает мэр Кременчуга Полтавской области Олег Бабаев.

На брифинге журналистам в пятницу он заявил, что отключения микрорайона Раковка от горячего водоснабжения не будет, так как это невозможно технологически. "Руководство КВСЗ просто шантажирует и пугает возможностью отключения воды. Это технологически невозможно. Это можем сделать только мы. Но "Теплоэнерго" этого не сделает", — сказал мэр.

Бабаев добавил, что несмотря на уменьшение уровня платежей со стороны населения, по текущим платежам город на 96% выполняет проплаты в адрес вагонзавода. А средства, которые город возвращает за долги прошлых лет, "зависли" в казначействе.

Напомним, что в КВСЗ заявили, что часть Кременчуга может остаться без горячей воды из-за долгов КП "Теплоэнерго" перед вагоностроительным предприятием. Текущие долги составляют более 500 млн грн, долги прошлых лет — 12 млн грн. В КВСЗ также заявили, что график погашения данной задолженности городскими властями не соблюдается.

КВСЗ оказывает КП "Теплоэнерго" услуги по выработке тепловой энергии, которая идет на подогрев горячей воды и отопление части правобережья Кременчуга (Крюковский район).