Крюковский вагонзавод выпустит первый дизель-поезд в конце 2013 года

Крюковский вагонзавод намерен выпустить первый дизель-поезд до 2014 года. В компании отметили, что поезд будут делать совместно с мировыми лидерами вагоностроения

Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавская область) намерен выпустить первый дизель-поезд в конце 2013 года. Об этом журналистам сообщил глава наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько.

"Первый электропоезд выпустим в конце следующего года. Делать его будем вместе с серьезными партнерами, которые являются мировыми лидерами в вагоностроении", — отметил он.

Приходько отказался назвать компанию, совместно с которой вагонзавод разрабатывает новый дизель-поезд.

"Без них мы просто не успеем так быстро произвести новый образец продукции", — сказал Приходько.

Он добавил, что в новом дизель-поезде силовая установка будет вмонтирована под днище вагона.

"Решаем модификацию — либо дизель от 400 до 600 кВт и генератор, либо дизель такой же мощности и гидромеханическая трансмиссия", — сказал Приходько.

Дизель-поезд — разновидность моторвагонного подвижного состава, получающего энергию от дизельных двигателей.

Дизель-поезд используется в качестве подвижного состава для пассажирских перевозок в пригородном, межобластном, местном сообщении на неэлектрифицированных, а также частично электрифицированных линиях, в скоростном междугороднем сообщении, а также в качестве служебного (ремонтного, путеизмерительного и др.) транспорта.

Напомним, что в 2011 году Крюковский вагонзавод увеличил объемы производства вагонов по сравнению с 2010-м на 17,94%, или на 1638 штук, до 10 770 штук.

Также Крюковский вагонзавод планирует в следующем году увеличить инвестиции в развитие производства в 2,8 раза, до 250 млн грн. В компании отмечают острую необходимость развивать социальное вагоностроение.

Крюковский вагонзавод производит грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.