Крупнейший производитель подсолнечного масла отказался от выплаты дивидендов за 2013 фингод

Агрохолдинг "Кернел" отказался от выплаты дивидендов по итогам 2013 финансового года

Kernel Holding S.A. (Люксембург), холдинговая компания крупного украинского масложирового производителя "Кернел Групп", отказалась от выплаты дивидендов по итогам 2013 финансового года (с июля 2012-го по июнь 2013 года).

Согласно биржевому сообщению Kernel в среду, такое решение приняло накануне собрание акционеров по предложению совета директоров.

Акционеры решили перенести чистую неконсолидированную прибыль $85,67 млн на будущие периоды.

Как сообщалось, "Кернел" в 2013 ФГ сократил консолидированную чистую прибыль на 46,2% — до $111,3 млн, тогда как выручка компании возросла на 35% — до $2,797 млрд.

В июле совет директоров компании утвердил дивидендную политику, в рамках которой, начиная с 2014 финансового года, планируется выплачивать $0,25 на акцию.

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Как сообщало Delo.UA, крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине группа компаний "Кернел" Андрея Веревского отчиталась по итогам I квартала 2014 финансового года (июль-сентябрь 2013 года). Указанный период компания закончила с чистым убытком $34,72 млн. Для сравнения: за аналогичный период прошлого финансового года чистая прибыль компании составляла $37,58 млн.

Как отмечается в финансовом отчете компании, обнародованном сегодня на Варшавской фондовой бирже, EBITDA холдинга сократилась сразу в 24,9 раза — $3 млн в этом году против $74,8 млн в прошлом.