Крымские и донецкие аграрии больше других отстают в темпах сева озимых

За минувшую неделю Украина сократила отставание в темпах сева озимых. Наиболее существенное отставание наблюдается в АР Крым и Донецкой области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Минагропрода, по состоянию на 10 октября озимыми зерновыми культурами в Украине было засеяно 5,1 млн га против 6,7 млн га на аналогичную дату прошлого года. Отметим, что за текущую неделю отставание в сравнении с показателями прошлого года сократились с 38% до 25%, что стало возможным благодаря более высоким недельным показателям темпов сева (1,6 млн га против 1,2 млн га в 2012 г.)

В частности, на отчетную дату сев пшеницы в Украине выполнен на площади 4,4 млн га (66% от прогноза; -25% к 2012 г.), ячменя — на 451 тыс. га (38%; -20%) и ржи — на 210 тыс. га (70%; -29%).

Среди регионов Украины наиболее существенное отставание в сравнении с аналогичной датой прошлого года фиксируется в АР Крым и Донецкой области — 74% и 60%, соответственно. Далее следуют Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Луганская и Сумская области — отставание в 32-42%.

В то же время, в 4 областях темпы сева озимых зерновых опережают прошлогодние: в Ивано-Франковской на 10%, Львовской — на 4%, Николаевской — на 16% и в Одесской — на 9%.