Лисичанский НПЗ запустят не раньше следующей весны — Минэнерго

В министерстве уверяют, что переговоры по началу пусконаладочных работ вышли на финальную стадию

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на полноценный запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) не ранее февраля-марта 2014 года, сообщил глава Минэнергоуголя Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.

"Технологический цикл (Лисичанского НПЗ) предусматривает от начала принятия решения (по первоначальным работам по запуску) не менее пяти месяцев", — сказал он.

Министр уточнил, что в настоящее время переговоры с собственником завода — нефтяной компанией "Роснефть" — уже вышли на финальные стадии.

"Мы выходим на финальную стадию. Можно запустить первый цикл, что даст возможность привлечь специалистов, снять социальное напряжение, а потом перейти к выпуску нефтепродуктов. Это будет уже ближе к февралю-марту следующего года", — добавил Ставицкий.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что по планам Одесский НПЗ должен быть запущен к осени текущего года.

Как сообщалось, вице-премьер Юрий Бойко в мае текущего года заявлял, что украинское правительство ожидает запуска принадлежащего "Роснефти" Лисичанского НПЗ осенью 2013 года. "Мы провели переговоры с "Роснефтью". И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", — сказал он.

Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-ВР, простаивает с марта 2012 года. Завод является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность — около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.

В начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Одесский НПЗ в начале апреля текущего года начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев. Поставки нефти сорта Urals на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг-Одесса.

Одесский НПЗ в начале апреля текущего года начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев.