- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
"Лугансктепловоз" продает 51% ремонтного ЧАО "ТОК" в 25 раз дороже номинала
ПАО "Лугансктепловоз", собственником которого является российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), продает принадлежащий ему 51%-ный пакет акций (255 тыс. акций) ЧАО "ТОК" (Луганск), осуществляющего ремонт и обслуживание станков и оборудования, за 1,6 млн грн при его номинальной стоимости 0,06 млн грн.
Согласно официальному объявлению в газете "Урядовый курьер" в среду, ЧАО "ТОК" владеет объектами недвижимого имущества общей площадью 325,2 кв. м, новым оборудованием и устройствами.
В 2012 году доход от реализации ЧАО составил 12,856 млн грн (на 38,7% больше, чем годом ранее), чистый доход — 10,71 млн грн, чистая прибыль — 0,34 млн грн (в 2,4 раза больше).
"Полученная в 2012 году чистая прибыль не является гарантией получения доходов в будущем", — отмечается в сообщении.
Уставный капитал ЧАО "ТОК" составляет 0,125 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на "Лугансктепловозе", продажа пакета акций ЧАО "ТОК" осуществляется в рамках проводимой "Лугансктепловозом" масштабной реорганизации, в том числе реализации непрофильных активов. Стоимость пакета акций ЧАО "ТОК", по которой "Лугансктепловоз" предлагает его к продаже, определена в ходе независимой оценки.
Пакет акций ЧАО в размере 51% уставного капитала был передан "Лугансктепловозу" в процессе его приватизации и создания Холдинговой компании "Лугансктепловоз". Остальными акциями владеет ряд юридических и физических лиц.
По словам представителя предприятия, ранее "ТОК" было малым госпредприятием и территориально находится на площадке "Лугансктепловоза". Предприятие осуществляет ремонт станков и оборудования для "Лугансктепловоза".
В числе основных видов деятельности ЧАО — производство другого электрооборудования, электронных компонентов, мехобработка металлических изделий.
Напомним, что проводимая собственником "Лугансктепловоза" реорганизация связана с необходимостью повышения эффективности его работы для повышения конкурентоспособности производственной площадки, которую "ТМХ" намерен использовать в качестве главной по производству магистральных грузовых тепловозов для Российских железных дорог.
"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда.
В 2012 году предприятие увеличило объем производства более чем на 70% по сравнению с 2011 годом, выпущено 162 секции локомотивов.
Объем производства в денежном выражении вырос на 10% — до 1,8 млрд грн, чистый доход от реализации продукции — на 97%, до 1,7 млрд грн, тогда как чистая прибыль сократилась на 22,4% — до 55,8 млн грн.