"Лукойл" инвестирует $82 млн в нефтехимический завод

Нефтяная группа планирует реализовать 7 новых проектов на запущенном 10 сентября "Карпатнафтохиме"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская нефтяная группа "Лукойл" Вагита Алекперова вложит в развитие нефтехимического завода ООО "Карпатнафтохим" $81,5 млн. Деньги планируется потратить на реализацию семи инвестиционных проектов на предприятии, говорится в сообщении завода.

В текущем году, в частности, запланирована реконструкция систем теплоснабжения на сумму $2,4 млн из этой суммы потратят уже в 2013 году на реконструкция системы теплоснабжения.

На следующий год "Лукойл" планирует модернизировать цех переработки газового сырья до 35 тыс. тонн в месяц, на которую группа выделит $9,3 млн. Также не обошли вниманием и безопасность — на предприятии планируется внедрить системы пожаротушения и пожарной сигнализации за $0,7 млн.

Львиная же часть денег приходится на 2014-2015 годы. На "Карпатнафтохиме" планируется внедрить систему информационно-технического обеспечения стоимостью в $22 млн, а также модернизировать установку по производству винилхлорида-мономерного (ВХМ) стоимостью $8,7 млн, а также внедрить комплексную систему обеспечения безопасности, которая обойдется в $8,4 млн.

Реконструкцию установки этилена для увеличения доли газового сырья в структуре переработки до 100% стоимостью $30 млн проведут в 2015 году.

Напомним, 10 сентября "Лукойл" возобновил работу завода "Карпатнафтохим". Как сообщили Delo.UA в пресс-службе предприятия, на первом этапе после запуска "Карпатнафтохим" планирует возобновить только производство полиэтилена.

Мощности завода составляют 200 тыс. тонн каустической соды и около 180 тыс. тонн хлора в год, по производству этилена и полиэтилена — 250 и 100 тыс. тонн в год. В 2011 году на предприятии было запущено производство суспензионного поливинилхлорида с годовым объемом выпуска в 300 тыс. тонн продукции.

В последние несколько лет "Карпатнафтохим" периодически простаивал. По итогам 2011 года завод получил убыток в размере $120,3 млн при запланированной прибыли в $35,5 млн, сообщало агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора по экономике и финансам завода Романа Флиса.

Полностью мощности предприятия было остановлены в сентябре 2012 года. Причинами для этого, по прошлогодним заявлениям представителей "Лукойла", стали проблемы с возмещением заводу НДС (свыше 1 млрд грн на момент остановки производства). Кроме того, россияне просили украинские власти освободить от уплаты акциза ввозимое для завода сырье.

В начале августа 2013 года на предприятии заявляли о том, что ему возместили указанную сумму НДС. В компании "Лукойл" в комментарии для Delo.UA сообщили, что также рассчитывают на выполнение просьбы по отмене обязательных платежей при импорте сырья. "Мы заинтересованы в запуске этого предприятия. Но мы хотим, чтобы бизнес был рентабельным", — отметили в пресс-службе российской нефтяной группы.

Впервые возможность перезапуска "Карпатнафтохима" озвучивалась на правительственном уровне весной текущего года. В апреле украинский Кабмин и российская группа договорились о возобновлении работы калушского нефтехимического предприятия. Основным условием для запуска "Карпатнафтохима", поставленным премьер-министромНиколаем Азаровым, значилась необходимость внесения инвестиций в производство в размере $100 млн до 2016 года.