McDonald's повышает цены в Европе

Известный во всем мире фаст-фуд из-за финансовой нестабильности решил повысить цены на свою продукцию

Высокие затраты на сырье заставляют известный во всем мире фаст-фуд McDonald's задуматься над повышением цен на свою продукцию. После Великобритании цены должны вырасти по всей Европе.

Как сообщает немецкая Weltonline, цены на ассортимент в McDonald's в течение года по Европе могут поднятся до 4,5 %.


В Великобритании отдельные продукты в сети фаст-фуда уже подорожали, об этом сообщил концерн по результатам квартальной отчетности. Следующее повышение ожидается в других странах Европы и в США.


В прошлом году оборот McDonald's составил 22,7 млрд. долларов, что на 10% больше предыдущего года, а чистая прибыль увеличилась на 4,95 млрд. долларов.


McDonald’s Corporation — американская корпорация, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. Штаб-квартира компании расположена в Оук-Брук — пригороде Чикаго, США.


Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».В 1954 году Рей Крок приобрел у братьев Макдоналдов право выступать в качестве эксклюзивного агента по франчайзингу. В 1955 году он открыл свой первый McDonald’s в городке Дес-Плейнз, штат Иллинойс (в настоящее время — музей корпорации). В 1955 году Кроком была зарегистрирована компания McDonald’s System, Inc (в 1960 году переименована в McDonald’s Corporation). В 1961 году все права на компанию были полностью выкуплены Кроком.

Собственники и руководство.
Почти 100 % акций компании находится в свободном обращении. Капитализация на середину июня 2009 года — $64,2 млрд.Председатель совета директоров и главный управляющий компании — Джеймс Скиннер (James A. Skinner), президент — Дон Томпсон.