Медведев хочет взыскать доходы, недополученные из-за льгот на газ для Украины

Премьер-министр РФ отметил, что в настоящий момент Россия рассматривает вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов, чтобы взыскать часть недополученных российским бюджетом доходов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия задействует компенсационный механизм для взыскания недополученных российским бюджетом доходов в связи с применением льгот для Украины на газ.

"В результате применения льготы, по сути, РФ не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом", — сказал Медведев в четверг на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Российский премьер подчеркнул, что авансом не взималась пошлина в связи с пребыванием по "харьковским соглашениям" Черноморского флота на тот момент на территории Украины.

Он добавил: "В настоящий момент мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов, такое поручение дано, для того, чтобы часть не полученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке".

Премьер уведомил "Газпром" о соответствующем решении правительства для того чтобы этот аспект учитывался во взаимоотношениях с украинскими потребителями.

Также Медведев заявил, что Украина должна изыскивать средства для расчетов с РФ за долги по газу, а также осуществлять текущие платежи, иначе сотрудничество в такой отрасли осуществляться не может.

"Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может", — сказал Медведев.

Он добавил: "Это должны понимать все, это должны понимать люди, которые принимают сейчас, в настоящий момент, в Украине все необходимые решения".

В свою очередь Алексей Миллер, глава "Газпром", выразил надежду, что в ближайшее время украинским партнерам удастся начать процесс погашения задолженности за газ, а также осуществлять текущие платежи.

"Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", — сказал он.