«Метинвест» намерен продавать свои выбросы

Угледобывающая компания «Краснодонуголь», входящая в состав «Метинвест Холдинга» Рината Ахметова, договорилась с нидерландской Global Carbon о продаже единиц выбросов парниковых газов

планирует сократить выбросы парниковых газов на 700 тыс. тонн до 2013 года. В дальнейшем этот объем выбросов компании смогут совместно продать западным потребителям. Сумму, которую планируется выручить в ходе программы, стороны не оглашают. Однако с учетом нынешних котировок биржи Bluenext, торгующей единицами сокращения выбросов, за 700 тыс. тонн можно будет выручить порядка 10,7 млн. евро. По словам представителей «Краснодонугля», вырученные в ходе программы модернизации средства будут направлены на повышение эффективности системы дегазации и безопасности добычи угля. «Механизмы Киотского протокола позволяют привлекать довольно существенные дополнительные средства на повышение эффективности системы дегазации и безопасности добычи угля. Применение современных международных финансовых практик дает возможность «Краснодонуглю» быть более экологичным и безопасным предприятием», — отметил генеральный директор «Краснодонугля» Александр Потапенко.

По проекту предусматривается утилизация метана в котельной и газо-утилизационной установке одной из шахт компании «Краснодонуголь». Global Carbon должна будет обеспечить для «Краснодонугля» разработку проектно-технической документации. Западная компания будет также проводить регистрацию сокращений выбросов, генерируемых на шахте, и продавать единицы сокращений выбросов.

Также в рамках использования механизмов Киотского протокола «Краснодонуголь» сотрудничает с голландскими Green Gas International и ING Bank и украинско-немецким предприятием «Эко-Альянс». Всего по этим программам сотрудничества шахтеры намерены сократить выбросы парниковых газов на 3 млн. тонн.


«Краснодонуголь» объединяет 6 шахт и шахтоуправлений,

2 обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения, добывающие и производящие обогащение коксующегося угля марок «Ж» и «К».


Global Carbon BV — международная компания с отделениями в Нидерландах, Болгарии, Украине и России, предоставляющая консультационные услуги на международном рынке торговли сокращениями выбросов в рамках Киотского протокола.