«Метинвест» показал рекорд по производству труб

В апреле «Метинвест Холдингу» удалось рекордно увеличить объем производства труб. Эксперты уверены: рывок был сделан благодаря европейскому контракту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

стал рекордным в этом году для крупнейшего на постсоветском пространстве производителя труб большого диаметра — Харцызского трубного завода (ХТЗ, входит в структуру «Метинвест Холдинга» Рината Ахметова). В прошлом месяце завод выпустил 40,3 тыс. тонн трубной продукции. Это в три раза больше мартовского показателя и почти на треть выше показателя I квартала в целом: всего в январе-марте 2010-го ХТЗ произвел около 30 тыс. тонн труб.

Наиболее критичная ситуация на ХТЗ сложилась в феврале. Тогда, как сообщало «ДЕЛО» (№34 от 04.03.10), завод произвел всего 400 тонн продукции и практически находился на грани остановки. Сейчас же, по мнению экспертов, производственная ситуация на предприятии Ахметова резко улучшилась. «Предприятие загружено примерно на 85%, что уже хорошо», — считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Новый контракт

Как в «Метинвесте», так и на самом ХТЗ причины, позволившие улучшить производственные показатели, не комментируют. По мнению же экспертов, увеличить производственную загрузку предприятию удалось благодаря новому заказу. И по мнению некоторых аналитиков, речь может идти о крупном экспортном контракте. «Такие объемы труб большого диаметра в Украине просто некуда девать», — считает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Макаров. В Украине единственным источником спроса на трубы производства ХТЗ является газотранспортная система. Однако особых капиталовложений правительства в реконструкцию отечественной ГТС пока что не наблюдается.

Харцызское предприятие и ранее выручали экспортные рынки. В прошлом году завод был загружен за счет заказов по строительству газопровода Средняя Азия — Китай. Но после завершения реализации проекта ХТЗ практически остановился. Нынешняя же загрузка завода в апреле примерно соответствует средней ежемесячной прошлогодней. «Учитывая объемы, можно предположить, что речь идет о каком-то строящемся газопроводе», — предполагает аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз.

Участники рынка полагают, что компания Ахметова нашла новый контракт в Европе. Дело в том, что Еврокомиссия в марте одобрила план развития своей энергетической инфраструктуры. Соответствующий документ был подписан 4 марта в Брюсселе. Согласно ему, власти ЕС решили потратить около 1,4 млрд. евро на газопроводы. В рамках этой программы планируется финансирование 31 газопровода.

Проекты во Франции

В частности по неофициальной информации, «Метинвесту» удалось договориться о поставках труб на проекты по строительству трубопроводов во Франции. Необходимо отметить, что французские проекты являются приоритетными в европейской энергетической программе. Так, Еврокомиссия намерена потратить на них около 400 млн. евро из 1,4 млрд.

Если неофициальные заявления участников рынка верны, украинские трубы пойдут на расширение газотранспортной сети между Францией и Испанией. На это Еврокомиссия намерена потратить 175,7 млн. евро.  В мае по новопостроенному газопроводу Medgaz, который соединяет Испанию и Алжир, пойдет газ из африканской страны. И французы заинтересованы в том, чтобы голубое топливо через Испанию доходило и до Франции. Для этого и проводится расширение уже существующей газотранспортной системы. Также 200 млн. было выделено на развитие газотранспортного коридора Франция — Бельгия, по которому Париж получает газ транзитом с месторождений в Северном море.

Кроме проектов во Франции, интересными для «Мет-инвеста» могут оказаться и другие газопроводы в рамках программы ЕС. Так, на строительство газопровода GALSI, соединяющего Италию и Алжир, выделено 120 млн. евро. Учитывая позиции «Метинвеста» в Италии, который имеет в этой стране свои металлургические активы, можно предположить, что украинская компания сможет поставлять свои трубы и итальянцам.