"Метинвест" придумал, как компенсировать падение производства на ММК им. Ильича и "Азовстали"

"Метинвест" нарастит выпуск метпродукции на "Запорожстали" и европейских заводах для компенсации падения производства на ММК им. Ильича и "Азовстали"

Крупнейшая украинская горно-металлургическая группа "Метинвест", несмотря на сложную ситуацию на востоке Украины, продолжает снабжать сырьем свои предприятия и отгружать готовую продукцию потребителям.

Согласно пресс-релизу компании, логистическое подразделение группы совместно с "Укрзализныцей" создало оперативный штаб для координации грузопотоков в ситуации ограничения движения на железной дороге. Прорабатываются также альтернативные варианты доставки грузов морем.

В настоящий момент не работает ряд станций и перегонов, через которые осуществляется грузопоток для комбинатов "Метинвеста": Дебальцево, Горловка, Ровеньки, Луганск, Лутугино, Авдеевка-Донецк, Авдеевка-Ясиноватая, Очеретино-Горловка.

Сырье для меткомбинатов и коксохимзаводов "Метинвеста" поставляется через основную сортировочную станцию Ясиноватая на Донецкой железной дороге. Несмотря на повышенную загруженность этого железнодорожного участка, на комбинаты поставляется железорудное сырье, кокс и угли. Сырьевые потоки для мариупольских меткомбинатов также направляются через Приднепровскую железную дорогу, хотя время доставки существенно возросло из-за того, что закрыт ряд станций и перегонов.

В пресс-релизе отмечается, что для возобновления поставок сырья с "Краснодонугля" на КХЗ "Метинвест" совместно с "Укрзализныцей" продолжает восстанавливать ранее не функционировавший участок Изотово-Семейкино-Новое. Планируется, что движение через эту ветку начнется после 10 августа.

Для обеспечения бесперебойной работы Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича и меткомбината "Азовсталь" (оба Мариуполь Донецкой обл.) "Метинвест" создает в Мариупольском порту склады основного сырья (угля, кокса, аглоруды). Через порты Мариуполя, Бердянска и Южный будет налажена доставка руды и угля для коксохимического производства группы.

До момента формирования страховых запасов основного сырья, меткомбинаты "Метинвеста" будут работать с пониженной загрузкой мощностей. Однако планируется, что снижение выпуска металлопродукции будет компенсировано за счет прироста производства на "Запорожстали" и европейских активах группы. Как только предприятия, расположенные в зоне боевых действий, войдут в нормальный режим работы, реализация готовой продукции будет возобновлена в полном объеме. В части морского экспорта фиксация судов будет происходить опережающим образом для обеспечения ускоренного вывоза продукции потребителям. Режим и объемы поставок металлопродукции согласованы с клиентами с учетом их потребностей.

Компания также сообщает, что горнодобывающие предприятия группы сохраняют текущий уровень производства и намерены переориентировать около 350 тыс. тонн сырья на экспорт.

"Несмотря на непростую ситуацию, "Метинвест" прилагает все усилия для выполнения своих контрактных обязательств. Производственная программа заводов формируется таким образом, чтобы максимизировать отгрузки готовой продукции, сокращение коснется в основном стальных полуфабрикатов и внутригрупповых поставок", — подчеркивается в пресс-релизе.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.