"Метинвест" смог воспользоваться санкциями, которые ЕС ввел против России и Китая

Предприятия группы "Метинвест" нарастили экспортные отгрузки металлопродукции благодаря уходу с рынка конкурентов из РФ и КНР, в отношении которых были введены антидемпинговые санкции. В частности, увеличились отгрузки оцинковки ММК им.Ильича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 1 квартале 2016 года предприятиям группы "Метинвест" удалось нарастить производство стали на 19%. "Производство плоского проката "Метинвеста" возросло на 21%, до 1 млн тонн (без учета МК "Запорожсталь"). Кроме того, мы продолжили развивать материал и более высоких переделов: в январе-марте мы выпустили на 81% больше оцинкованного проката, чем за аналогичный период 2015 года, и на 10%, чем в 2014 году", — рассказал в интервью агентству "Металл-Курьер" директор по маркетингу ООО "Метинвест Холдинг" Роман Курашев.

Основной прирост отгрузок непокрытого и покрытого проката произошел на экспортном направлении, в первую очередь на Ближнем Востоке и в Европе. С начала 2016 года идет восстановление рынка на фоне роста спроса и цен в Китае. Этому способствовал ряд факторов: снижение объемов производства стали из-за рекордных убытков, сокращение неэффективных производств, новая программа стимулирования китайского правительства, а также массовые антидемпинговые меры в отношении проката из Китая. "В результате китайские поставщики покинули большинство зарубежных рынков сбыта и сфокусировались на более привлекательных внутренних отгрузках. Кроме того, начался процесс рестокинга в Европе, странах Ближнего Востока, в США и других регионах", — рассказал менеджер "Метинвеста".

"Парад антидемпинговых расследований", наблюдаемый в последнее время, стал следствием огромной волны экспорта из Китая в 2015 году — более 110 млн. тонн. "В ряде случаев мы попробуем заместить часть объемов тех поставщиков, которые ушли с рынка в результате имплементации антидемпинговых мер. Например, потребителям г/к и х/к рулонов в Европе, которые ранее работали с китайским и российским материалом, мы предлагаем переключиться на закупки у нас. Увеличатся поставки и в сегментах, в которых ранее "Метинвест" присутствовал ограниченно: оцинкованный, полимерный прокат и высокопрочный толстый лист. Например, мы уже увеличили экспорт оцинкованного проката на Ближний Восток и в страны Восточной Европы и продолжим развивать клиентскую базу, нашу продукцию и сервис", — рассказал он.

В перспективе нескольких месяцев рост цен на металлопрокат может стабилизироваться на фоне восстановления объемов производства в Китае. Но позитивным фактором является то, что в начале мая на рынке по-прежнему наблюдается дефицит проката. На данный момент большинство заводов формируют портфель заказов на вторую половину июня, а некоторые уже продают прокат III квартала.