"Метинвест" сократит админперсонал и отменит корпоративы

"Метинвест" Ахметова из-за низких цен на сталь запланировал сокращение до трети админперсонала, а также ввел мораторий на ряд прочих затрат

Горно-металлургическая группа "Метинвест" запланировала в 2016 году сокращение до 30% сотрудников административного аппарата в связи с неопределенной ситуацией на мировых рынках стали, сопровождающейся значительным снижением мировых цен на металлургическое сырье и готовую продукцию, а также уменьшением спроса. Об этом сообщили в пресс-службе "Метинвеста".

"В целом административный аппарат группы будет сокращен до 30%", — отметили в группе.

Кроме того, пресс-служба сообщила, что "Метинвест" продлил введенный в ноябре 2015 года режим снижения расходов, который предполагает сокращение рабочего дня админперсонала на 20% с пропорциональным снижением заработных плат. Изначально режим вводился на 2 месяца.

"Метинвест" продолжает мероприятия по оптимизации административных затрат, которые включают в себе перевод административного персонала на неполную рабочую неделю и вывод в простой персонала незагруженных предприятий", — уточнили в компании.

Также сообщается, что для оптимизации расходов в "Метинвесте" действует мораторий на корпоративные мероприятия, отменены внешние тренинги, приостановлены программы медицинского страхования для админперсонала.

В ноябре 2015 года "Метинвест" принял решение о сокращении рабочего дня на 20% с пропорциональным снижением заработных плат для административного персонала из-за неопределенной ситуации на мировых рынках стали, которая привела к снижению производства на предприятиях компании. При этом в ноябре компания получила отрицательный показатель EBITDA (объем прибыли до вычета процентов, уплаты налогов и амортизационных отчислений) в размере $4 млн., тогда как в октябре показатель был положительным и составлял $2 млн.

Группа "Метинвест" — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

"Метинвест" в 2014 году сократил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом — до $159 млн. По итогам 6 месяцев 2015 года компания впервые за свою историю получила убыток, размер которого составил $166 млн.

Акционерами "Метинвеста" являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ и группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского.