"Метинвест" за 9 месяцев сократил добычу коксующегося угля почти на четверть

Снижение объемов добычи по шахтам "Краснодонугля" обусловлено ограничением возможности отгрузки продукции вследствие конфликта на востоке Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, в январе-июне 2014 года сократил производство общего железорудного концентрата (ЖРК) на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 26,451 млн тонн, окатышей — на 9%, до 5,921 млн тонн, добычу коксующегося угля на 24% — до 3,316 млн тонн.

Как сообщается в пресс-релизе материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за девять месяцев 2014 года, в третьем квартале производство общего железорудного концентрата уменьшилось на 751 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом.

При этом уточняется, что основной причиной этого стало снижение производства на Северном горно-обогатительном комбинате (СевГОК) на 573 тыс. тонн за счет снижения производительности рудо-обогатительной фабрики №1 в результате увеличения количества труднообогатимых руд и технического состояния оборудования. В дополнение к этому, произошло плановое снижение объемов производства из-за остановки на однодневный ремонт Ингулецкого горно-обогатительного комбината (ИнГОК) и Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК) на 124 тыс. тонн и 54 тыс. тонн соответственно.

Выпуск товарной железорудной продукции увеличился на 592 тыс. тонн вследствие изменения структуры товарной продукции в пользу товарного концентрата, производство которого увеличилось на 23% за счет снижения объемов производства окатышей и уменьшения внутреннего потребления в результате повреждений железнодорожных станций и остановки ЕМЗ в ходе конфликта на востоке Украины.

В третьем квартале производство товарного концентрата увеличилось на 782 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом, в основном, в результате снижения потребления концентрата компаниями группы на 569 тыс. тонн и уменьшения производства окатышей в пользу концентрата (213 тыс. тонн).

Снижение производства товарных окатышей в третьем квартале 2014 года на 10% по сравнению с предыдущим кварталом было результатом снижения производства окатышей на СевГОКе на 1,047 млн тонн, в результате изменения рыночной конъюнктуры, что было компенсировано уменьшением внутригруппового потребления на 686 тыс. тонн и увеличением производства на ЦГОКе на 171 тыс. тонн.

За январь-сентябрь 2014 года производство концентрата уменьшилось на 1,283 млн тонн, в основном, следствие снижения выпуска концентрата на СевГОКе, обусловленным техническим состоянием оборудования обогатительной фабрики и простоями по причине погодных условий в феврале 2014 (-976 тыс.тонн), снижением содержания железа в исходной руде и остановкой производства концентрата из песков в первом квартале 2014 года (аномально низкие температуры), что привело к снижению производства на 194 тыс. тонн на ЦГОКе, а также снижением производства на 1% (113 тыс. тонн) на ИнГОКе.

За девять месяцев 2014 года производство товарного концентрата составило 10,572 млн тонн в результате увеличения объемов производства товарного концентрата на 216 тыс. тонн, а также уменьшения внутригруппового использования концентрата на 629 тыс. тонн в результате повреждений железнодорожных станций и остановки ЕМЗ в ходе конфликта на востоке Украины.

Производство товарных окатышей снизилось на 603 тыс. тонн за счет снижения производства окатышей на 1,330 млн тонн, что было компенсировано снижением внутреннего потребления на 727 тыс. тонн.

Квартальные результаты по производству угольного концентрата снизились на 174 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу в результате падения производства на шахтах компании "Краснодонуголь" на 273 тыс. тонн, тогда как производство концентрата на шахтах Affinity, CarterRoag, Wellmore компании UnitedCoalCompany (UnitedCoal) выросло на 99 тыс. тонн.

Снижение объемов добычи по шахтам "Краснодонугля" обусловлено ограничением возможности отгрузки продукции вследствие конфликта на востоке Украины (-206 тыс. тонн), а также остановкой очистного фронта работ по шахте "Ореховская" (-23 тыс.тонн) и остановкой двух очистных забоев на шахте "Молодогвардейская" в связи с возгоранием (-44 тыс.тонн).

За указанный период производство угольного концентрата снизилось на 1,067 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в результате уменьшения добычи угля на шахтах компаний UnitedCoal и "Краснодонуголь" на 301 тыс. тонн и 766 тыс. тонн соответственно.

В компании UnitedCoal, несмотря на увеличение добычи на шахте Affinity и Wellmore в целом на 373 тыс. тонн для обеспечения внутригрупповой потребности, добыча угля на шахтах Pocahontas и CarterRoag сократилась в целом на 674 тыс. тонн в связи с простоями в I квартале 2014 года и сложными геологическими условиями.

Снижение производственных результатов "Краснодонугля" в основном произошло в результате падения объемов добычи на 537 тыс. тонн, что обусловлено ограничением отгрузки продукции в результате проведения антитеррористической операции на востоке Украины (-206 тыс. тонн), а также снижением выхода концентрата в связи с ухудшением зольности добываемых углей (-331 тыс. тонн). Также вследствие остановки очистного фронта работ на шахте "Ореховская" привело к снижению на 23 тыс. тонн, снижение добычи на 64 тыс. тонн на шахте "Молодогвардейская" в связи остановкой двух очистных забоев из-за возгорания, сокращения добычи на 142 тыс. тонн в связи с остановкой очистного фронта работ на шахте им.50-летия СССР в ноябре 2013 года.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".