Меткомбинат им. Ильича все же запустит установку пылеугольного вдувания

Проект, который на предприятии начали еще в 2006 году и, в который было вложено 150 млн. долл., планируют финализировать в августе этого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До 10 августа текущего года на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича намерены ввести в промышленную эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в горны доменных печей. Об этом сообщается в корпоративной газете комбината "Ильичевец" со ссылкой на начальника доменного цеха Николая Косолапа.

Работы по испытанию оборудования ПУТ осуществляются под контролем представителей китайской компании MinMetals. По состоянию на конец прошлой недели проверено 95% оборудования установки ПУТ.

По словам гендиректора ММК им. Ильича Владимира Бойка, к завершению этого года технология вдувания пылеугольного топлива будет внедрена на всех доменных печах комбината. Это позволит значительно снизить расход кокса (на 29 кг/тонна чугуна) и, соответственно, снизить себестоимость выплавки чугуна. Кроме того, технология позволяет полностью отказаться от использования природного газа в доменных печах, что должно оправдать затраты на реализацию данного проекта, в который вложено около 150 млн. долл.

Как сообщалось ранее, контракт с MinMetals (КНР) на поставку оборудования ММК им. Ильича подписал еще в 2006 году, однако в 2008 году из-за разразившегося кризиса его реализация была приостановлена. После вхождения комбината в группу "Метинвест" в 2011 году строительство возобновилось.

Впервые в Украине подобный комплекс был построен еще в 1980 году на Донецком металлургическом заводе. Несколько позже технология вдувания угольной пыли была внедрена на доменных печах Алчевского меткомбината и недавно — на МК "Запорожсталь".

ММК им. Ильича входит в состав группы "Метинвест", основными акционерами которой являются группы "СКМ" (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%).