Microsoft не исключает передачу ФСБ шифровального алгоритма Skype

Корпорация Microsoft не исключает возможности сотрудничества с российскими спецслужбами в отношении сервиса интернет-телефонии Skype. Об этом сообщает президент Microsoft в России Николай Прянишников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прянишников сообщил, что спецслужбам могут быть переданы алгоритмы шифрования сервиса. Они применяются для шифрования звонков, видеозвонков и текстовых сообщений в Skype.

При этом Прянишников отметил, что вопрос о передаче шифровальных алгоритмов пока не обсуждался, так как сделка между Microsoft и Skype пока находится в стадии утверждения.

О покупке Skype корпорацией Microsoft за 8,5 млрд. долларов было объявлено 10 мая.

В начале апреля несколько российских СМИ сообщили со ссылкой на начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, что ФСБ планирует ограничить или запретить использование в России почтового сервиса Gmail и сервиса интернет-телефонии Skype. Позже ФСБ заявила, что подобные меры вводить не планирует, а представитель администрации президента РФ назвал слова Андреечкина о небезопасности Gmail и Skype «личным мнением», не отражающим политики государства.