"Милкиленд-Украина" остановил сырзавод в Миргороде из-за закрытия российского рынка

Миргородский сыродельный комбинат остановил производство из-за запрета ввоза продукции в Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Миргородский сыродельный комбинат" (Полтавская область), входящий в группу европейских компаний Milkiland, с августа остановил свое производство и законсервировал все оборудование в связи с запретом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввоза молочной продукции в Россию.

Об этом сказано в сообщении Миргородского городского совета.

"Остановка работы предприятия "Миргородский сыродельный комбинат" вызвала социальное напряжение в регионе — власть не может оставаться в стороне от этой проблемы", — отметил мэр Миргорода Сергей Соломаха.

Он отметил, что нужно сохранить предприятие, так как от его функционирования зависит благополучие жителей Миргорода и наполнение городского бюджета.

Директор ООО "Миргородский сыродельный комбинат" Александр Демиденко подчеркнул, что основным рынка сбыта продукции сыркомбината на 70-90% являлась Россия, которая запретила ввоз молочной продукции комбината на свою территорию.

"Предприятие работает только как молокоприемный пункт, из которого сырье отгружается на другие перерабатывающие заводы, входящие в состав "Милкиленд-Украина" — отметил Демиденко.

По его словам, сейчас Миргородский сыродельный комбинат — убыточное предприятие, и производить продукцию нет смысла.

"Остатков продукции хватит, чтобы торговать ею минимум до конца года", — отметил Демиденко.

На предприятии — 80 работников.

Если ситуация стабилизируется, то восстановить работу на предприятии планируют не раньше чем через 8-9 месяцев.

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать руководство "Милкиленд-Украина".

"Миргородский сыродельный комбинат" производит твердые и плавленые сыры, а также, сухое обезжиренное молоко.

Как сообщало агентство, "Роспотребнадзор" приостановил с 4 июля ввоз на территорию России молока и молочной продукции, произведенных на предприятиях компании "Милкиленд-Украина", в том числе на ОАО "Миргородский сыродельный комбинат".